Россия и Китай нацелены на двустороннюю торговлю в постэпидемический период

06.06.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Широкие перспективы для сотрудничества между КНР и РФ в области торговли
поспособствуют восстановлению российской экономики после пандемии. Данное
мнение высказали гости Петербургского международного экономического форума-2021
(ПМЭФ-2021), проходившего со 2 по 5 июня в России.

На правах хозяина площадки губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов торжественно открыл форум. У города и области большие планы: намечено заключение контрактов на сумму более одного триллиона рублей.

ПМЭФ Россия Китай 1.jpg

По прогнозам, озвученным на форуме, объем электронной коммерции на российском рынке через 10 лет вырастет до 4 миллиардов. Направления сбыта продукции также планируют расширять и оказывать предпринимателям адресную поддержку в экспорте.

«Мы по-прежнему с нашим главным партнером – Государственным банком развития Китайской Народной Республики – поддерживаем диалог, и множество различных проектов у нас сейчас в планах. Мы открыли российскую торговую компанию для продвижения российских брендов на китайский рынок. Чувствуем себя достаточно уверенно», – сказал Игорь Шувалов, председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

ПМЭФ Россия Китай 4.jpg

Эксперты считают, что усиление Китаем и Россией взаимодействия в области торговли является важным показателем восстановления российской экономики после пандемии.

«В первом квартале этого года мы наблюдаем рост по ключевым продовольственным товарам – это и зерновые, и соевые бобы, растут поставки мяса, мы надеемся, что с китайскими коллегами мы найдем общий язык с точки зрения открытия рынка свинины», – сказал Владимир Ильичев, заместитель Министра экономического развития РФ.

ПМЭФ Россия Китай 6.jpg

По итогам 2020 года товарооборот между Россией и Китаем, несмотря на пандемию, удалось удержать на уровне 100 млрд долларов США. Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что к 2024 году двусторонний товарооборот может составить 200 млрд долларов США.

ПМЭФ Россия Китай 8.jpg

8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония