Россия и Катар обсудят перспективы инвестиционного сотрудничества

31.05.2021 Медиаофис Катара на ПМЭФ-2021 1
Фото: Медиаофис Катара на ПМЭФ-2021

Экономическое партнерство и межкультурные кооперации российских компаний
в инвестиционной экосистеме Катара станут основными темами обсуждений по теме
инвестиционного сотрудничества между Россией и Катаром в рамках Петербургского
международного экономического форума. Он состоится 2-5 июня 2021 года в
Санкт-Петербурге.

Основной инвестиционный приоритет Катара и России – это достижение глобальных целей устойчивого развития посредством реализации политики открытых инноваций. Перспективы развития межстрановых высокотехнологичных, наукоемких и цифровых проектов – эти темы затронут участники форума в ходе обсуждений по формированию благоприятной инвестиционной инфраструктуры и созданию совместных инвестиционных фондов между Катаром и Россией.

Сессии «Инновации и предпринимательство: возможности в области глобального здравоохранения»«Инновационный диалог Россия-Катар»«Питч-сессия катарских стартапов» станут площадками, где представители России и Катара на самом высоком уровне обсудят уникальную платформу Катара для международных инвесторов. Они позволят российским предприятиям использовать благоприятную для бизнеса инвестиционную экосистему Катара и реализовать свои планы по росту и развитию в этом регионе.

Катарский инвестиционный фонд (Qatar Investment Authority, QIA) – суверенный фонд Государства Катар. QIA был основан в 2005 году для управления государственными резервными фондами и их инвестирования и сегодня является одним из крупнейших и наиболее активных фондов национального благосостояния в мире. QIA инвестирует в широкий спектр классов активов и регионов в партнерстве с ведущими учреждениями по всему миру, чтобы создать глобальный и диверсифицированный инвестиционный портфель с долгосрочной перспективой, который может обеспечить стабильную прибыль и способствовать процветанию Катара.

Другими участниками форума станут такие фонды, как Qatari Diar Real Estate, Katara Hospitality, Hassad food, представляющие различные направления: недвижимость, горнодобывающая промышленность, финансовые институты, розничная торговля. Компании уверены, что эти направления наиболее перспективны для экономического сотрудничества между государствами, именно поэтому руководители фондов примут личное участие в составе официальной делегации страны-гостя.

У Катара есть уникальный опыт в вопросе создания смарт-городов. Объединить опыт, имеющийся у Катара, с технологиями из России и применить их на территории городов, строящихся сейчас в Катаре, – одно из возможных направлений сотрудничества в области недвижимости. Qatari Diar Real Estate основана в 2005 году при участии QIA. Штаб-квартира находится к северо-востоку от столицы Дохи на побережье Персидского залива. Qatari Diar поручено поддерживать растущую экономику Катара и координировать приоритеты страны в области развития недвижимости (создание, развитие и управление объектами недвижимости).

«Qatari Diar – мировой лидер в области экологически чистой недвижимости, создающий знаковые проекты непревзойденного масштаба и уникального видения. Мы создаем живые и динамичные пространства, призванные завоевать сердца и воображение людей, которым мы служим. При разработке наших проектов мы остаемся привержены сохранению и отражению местных особенностей и традиций, и наша концепция предусматривает создание объектов, наполненных атмосферой самобытности, где люди стремятся жить, работать и проводить время», – прокомментировал инженер Абдулла бин Хамад аль-Аттия, генеральный директор Qatari Diar.

Поддерживая вектор недвижимости, свои наработки в рамках ПМЭФ-2021 представит Katara Hospitality – разработчик, оператор и владелец отелей. Обладая 50-летним опытом работы в отрасли, Katara Hospitality активно реализует свои планы стратегического расширения, инвестируя в непревзойденные отели в Катаре и одновременно увеличивая свою коллекцию знаковых объектов на ключевых международных рынках. Портфель Katara Hospitality вырос до 42 отелей, находящихся в собственности и/или под управлением, и в настоящее время компания сосредоточена на достижении своей цели – 60 отелей к 2030 году.

Эндрю Хамфрис, исполняющий обязанности генерального директора Katara Hospitality: «Мы гордимся, что входим в состав делегации Катара на ПМЭФ-2021. Выступая в роли флагмана гостиничного бизнеса страны, мы инвестируем в лучшие международные отели, чтобы вернуть их престиж, при этом внося дополнительные, особенные изменения, которые сделают объекты незабываемыми. Одновременно с увеличением зоны влияния по всему миру мы придерживаемся жизнеспособной стратегии диверсификации, целью которой является создание сети отелей делового и досугового форматов в ключевых туристических пунктах. Этот бизнес-ориентированный подход обеспечивает достижение баланса между капиталом с краткосрочной и долгосрочной рентабельностью, а также гарантирует, что показатели финансового потока компании подкрепляют ее развитие».

Еще одно перспективное направление катарско-российского взаимодействия – сельское хозяйство и агритек. Под эгидой ПМЭФ ожидается подписание целого ряда соглашений, которые объединят катарских инвесторов и агрокомпании с крупными российскими производителями. HassadFood, дочерняя компания, полностью принадлежащая QIA, считается инвестиционным подразделением страны в продовольственном секторе и агробизнесе. Hassad имеет несколько стратегических коммерческих инвестиций как на международном, так и на локальном уровне, что поддерживает потенциал Катара в области продовольственной безопасности. На международном уровне Hassadинвестировал в ключевые стратегические предприятия в Австралии, Канаде, Турции, Омане, Саудовской Аравии и Судане, а в Катаре Hassad владеет несколькими дочерними предприятиями, которые напрямую управляют ключевыми инвестициями компании. Hassad Food также играет важную роль в антикризисном управлении и в области исследований и разработок.

Государство Катар принимает участие в ПМЭФ-2021 в официальном статусе страны-гостя. На площадке форума будет развернут национальный павильон Катара, где участники делегации максимально представят экономический потенциал ближневосточной страны.

21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония