Россия и Иран переходят на расчеты в нацвалютах

05.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране Леван Джагарян. Фото: arms-expo.ru

С таким заявлением выступил Посол России в Иране Леван Джагарян.

«Мы уже, по сути, отказались от доллара в рамках взаимодействия с иранцами; будем опираться на российский рубль и иранский риал», –  заявил российский дипломат в интервью ТАСС.

Индия купит комплексы
 с-400 за рубли
 

Джагарян добавил, что переход на национальные валюты — сложная задача, но, как считает дипломат, «банковские структуры двух стран обладают потенциалом, необходимым для успешной реализации поставленных целей».

В 2018 году расчеты в национальных валютах между Россией и Ираном составили 25-30% от общего числа платежей, в 2019 году этот показатель, как подчеркнул Джагарян, планируется увеличить до максимальных значений.

В ноябре 2018 года глава ВЭБ Игорь Шувалов заявил, что Россия и Китай планируют подписать соглашение о расчетах в национальных валютах.

23:15 Жажда странствий. Иордания 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония