Россия и Индия могут внедрить альтернативную систему транзакций

31.03.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Система обеспечит бесперебойную передачу финансовых документов по экспортно-импортным сделкам в рублях и рупиях на фоне санкций Запада против РФ.

Россия и Индия рассматривают возможность создания альтернативной транзакционной платформы для осуществления двусторонней торговли в расчетах в рублях и рупиях на фоне западных санкций против РФ. Об этом в четверг сообщает газета «Экономик таймс» со ссылкой на источники.

«Индия предложила ряд систем транзакций, одна из которых будет избрана Россией. Такую систему планируется установить в штаб-квартирах Резервного банка Индии (RBI, Центробанк) и российского Внешэкономбанка (Государственная корпорация развития России, ВЭБ). Она будет введена в действие в течение недели», — заявили источники.

По их словам, индийско-российская транзакционная система обеспечит бесперебойную передачу финансовых документов по экспортно-импортным сделкам в рублях и рупиях между торговыми партнерами в Индии и России.

По данным агентства Блумберг, Индия и Россия могут остановит свой выбор на российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС, является аналогом межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT). Вопрос об использовании СПФС будет обсуждаться в ходе начинающегося 31 марта визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Нью-Дели.

По сообщениям СМИ, правительство Индии может разрешить России инвестировать и брать кредиты на индийском внутреннем рынке. Данные операции будут осуществляться через российский счет в RBI, который существует со времени распада бывшего СССР. Это позволит Индии уменьшить давление на ее экономику импорта энергоносителей в условиях роста мировых цен на углеводороды.


Индия переводит торговлю с Россией на новые рельсы

Как заявил ранее министр торговли и помышленности Индии Пиюш Гоял, индийское правительство формулирует новую политику в сфере внешней торговли с Россией в условиях кризиса на Украине.

«Из-за событий на Украине может пострадать индийский экспорт в Россию чая, кофе, морепродуктов, фармацевтических товаров, продукции сталелитейной промышленности, телекоммуникационного оборудования и других товаров. С целью обеспечить их экспорт разрабатывается новая стратегия внешней торговли и проводятся консультации со всеми заинтересованными сторонами», — сказал министр.

С этой целью Резервный банк Индии ведет консультации по вопросу возможного заключения торгового соглашения с Москвой, предусматривающего расчеты напрямую в рублях и рупиях. Такая схема расчетов использовалась Советским Союзом и Индией с 1970-х годов по 1992 год в условиях холодной войны и санкций, введенных США против СССР.

Механизм торговли на основе местной валюты имеет ключевое значение для продолжения торговли Нью-Дели с Москвой, поскольку Индия закупает у России много продукции, в том числе в областях обороны и ядерной энергетики, в то время как Индия экспортирует в РФ фармацевтические, сельскохозяйственные и другие товары. Индия, третий по величине в мире импортер нефти, также рассматривает возможность покупки нефти у России по льготным тарифам, чтобы снизить инфляционное давление.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония