Россия готова оказать помощь Филиппинам в сфере энергетики

13.06.2022 ТАСС 1
Фото: topwar.ru

Избранный президент страны будет сотрудничать с Российской Федерацией по нескольким направлениям, отметил Марат Павлов.

Россия готова оказать помощь Филиппинам в сфере энергетики. Об этом сообщил в понедельник посол РФ в республике Марат Павлов на пресс-конференции после встречи с избранным президентом страны Фердинандом Маркосом — младшим.

По его словам, избранный президент Филиппин «будет сотрудничать с Российской Федерацией» по нескольким направлениям, включая энергетику. «Мы готовы сотрудничать с филиппинской стороной, чтобы протянуть руку помощи для удовлетворения потребностей в источниках энергии, — приводит его слова медиагруппа Эй-би-эс — Си-би-эн. — Мы обсудили эту сферу сотрудничества и выяснили, что в этот неспокойный период нашей жизни Российская Федерация могла бы помочь Филиппинам столь необходимыми нефтью, газом и другими источниками энергии». «Россия готова улучшать традиционно дружественные отношения между нашими странами по многим направлениям сотрудничества, поскольку это отвечает интересам наших народов», — добавил он.

В марте Фердинанд Маркос — младший выступил с призывом к мирному разрешению российско-украинского конфликта. Новый советник по национальной безопасности республики Кларита Карлос в недавнем интервью сказала, что следующая администрация будет занимать нейтральную позицию по конфликту между Россией и Украиной. «Насколько я понимаю, избранный президент хотел бы продолжать свою независимую политику и будет сотрудничать с Российской Федерацией», — сказал Марат Павлов.

9 мая на Филиппинах состоялись выборы. Нынешний лидер страны 77-летний Родриго Дутерте, который по конституции не может переизбираться, покинет свой пост 30 июня. В тот же день состоится инаугурация Фердинанда Маркоса — младшего.

7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония