Россия будет развивать арктический туризм

16.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Круизный лайнер в Арктике. Фото: nordicpoint.net

Как заявил на Красноярском экономическом форуме заместитель исполнительного директора по вопросам регионального развития Русского географического общества Алексей Тихомиров, для этого создадут всю необходимую инфраструктуру.

«Свою задачу мы видим в том, чтобы провести экономико-географическое исследование туристического потенциала северных регионов. Мы дадим не только предложения по корректировке существующих или разрабатываемых госпрограмм, но и по созданию экономических условий для туроператоров, турфирм, чтобы арктический туризм и туризм во всей Сибири получил хороший импульс развития», – цитирует А. Тихомирова агентство ТАСС. 

По его словам, если 2015 году арктические регионы посетили около 2 млн туристов, то в 2016 году их число выросло на 25%. 

Тем не менее, по мнению спикера, для дальнейшего развития необходимо решить ряд инфраструктурных проблем. Сейчас западная часть российской Арктики обеспечена дорогами лишь на 15-50%. В восточной – ситуация ещё хуже. Поэтому вся нагрузка по перевозке туристов ложится на речной транспорт и местную авиацию. «В результате… арктический туризм развивается очень тяжело из-за высокой стоимости», – пояснил Тихомиров.

Представитель Русского географического общества отметил недостаток информации о туристических маршрутах на севере. «Их потенциал неплохо представлен на региональном уровне, но для туристов, особенно иностранных, нужен ресурс, который поможет понять, что они могут увидеть в том или ином арктическом регионе», – отметил эксперт. 

Как уже сообщала «Большая Азия», туроператоры Ямала уже планируют разработку фирменного маршрута по региону с чаепитием в чумах и гонками на оленях.

Справочно: 

В арктическую зону России входят северные районы Архангельской области, Красноярского края и Якутии, Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа и город Воркута. 

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония