Росатом планирует производить водород для Японии

04.02.2021 ТАСС 1
Иллюстрация bigasia.ru

Росатом к 2030 г. может обеспечить до 30-40% потребностей Японии в водороде.

Росатом рассматривает возможность создания производства водорода на Сахалине для его дальнейшего экспорта в Японию. Потенциально госкорпорация к 2030 году сможет обеспечить до 40% потребностей государства в водороде, сообщили журналистам в департаменте коммуникаций Росатома.

«В качестве приоритетного сценария экспортного японского проекта рассматривается организация производства водорода в России на территории Сахалинской области, которая географически располагается очень близко к берегам Японии, соответственно сжиженный водород может эффективно быть доставлен морской перевозкой до потребителей в Японии. Потенциально Росатом может обеспечить до 30-40% японского спроса на водород к 2030 году», — отметили в компании.

«Русатом Оверсиз» и Агентство по природным ресурсам и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии в сентябре 2019 года подписали в Токио соглашение о сотрудничестве в сфере совместной разработки технико-экономического обоснования пилотного проекта экспорта водорода из России в Японию. В пилотном экспортном проекте рассматривается возможность производства водорода для японского рынка методом электролиза. Сообщалось, что Росатом рассчитывает завершить подготовку технико-экономического обоснования поставок водорода из России в Японию в 2021 году.

В Росатоме также сообщили, что госкорпорация намерена не только сотрудничать с Японией в области экспорта водорода, но и работать над развитием технологического сотрудничества в этой области.

«Большой интерес представляют для нас не только японский рынок водорода, но и уникальные технологии японских компаний. Мы действительно считаем водородную энергетику одним из самых перспективных направлений российско-японского сотрудничества», — добавили в госкорпорации.

22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония