РФ за последние годы оказала помощь Центральной Азии на сумму более $6,2 миллиардов

17.05.2022 ТАСС 1
Фото: jpgazeta.ru

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко подчеркнул, что Россия занимает позицию крупнейшего инвестора в Центральной Азии.

Россия является крупнейшим донором стран Центральной Азии, за период с 2008 по 2022 год РФ оказала странам региона помощь в объеме, превышающем $6,2 млрд. Об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Андрей Руденко, выступая на II Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Россия является крупнейшим донором в регионе. Всего за период с 2008 по 2022 год странам Центральной Азии было оказано содействие в объеме, превышающем $6,2 млрд», — сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Россия занимает позицию крупнейшего инвестора в Центральной Азии. «Накопленные российские инвестиции в этом регионе за период 2010-2021 годов составляют около $30,5 млрд. Растет товарооборот, несмотря даже на пандемийные трудности. В 2021 году он составил $37 млрд, и рост в среднем составляет около 30%», — рассказал он.

Андрей Руденко также отметил, что в РФ на постоянной основе находятся более 4 млн граждан Центральной Азии. «Действительно, Россия представляет собой большой рынок, к которому проявляется интерес. И не только потому, что это дает возможность каким-то образом помогать центральноазиатским государствам. Но и, по оценкам ряда экспертов, трудовыми мигрантами создается около 8% ВВП России. То есть это содействие носит двусторонний характер. Действительно, это нам очень важно, особенно сегодня, когда ощущается дефицит трудовых ресурсов, в том числе и в дальних районах», — пояснил замминистра.

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония