РФ и Турция договорились о переходе к торговле в рублях

06.08.2022 ТАСС 1
Фото: vedtver.ru

По словам президента Турции, Анкара и Москва подтвердили планы выведения двусторонней торговли в год до $100 млрд.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что на прошедшей 5 августа в Сочи встрече с его российским коллегой Владимиром Путиным была достигнута договоренность о переходе к двусторонней торговле в рублях. Заявления турецкого лидера журналистам президентского пула по возвращении из Сочи в субботу приводит телеканал ТРТ.

«На встрече в Сочи с уважаемым Владимиром Путиным мы договорились по рублю как [денежной] единице в торговле. Так как мы будем совершать нашу торговлю в рублях, это, конечно, станет серьезным источником доходов для Турции и России. К тому же есть карта „Мир“. В настоящее время ее принимают пять наших банков. Есть очень серьезные подвижки в этом вопросе, что в конечном счете улучшит условия пребывания туристов, приезжающих из России. Они смогут совершать покупки, оплачивать отели. Во время визита переговоры провели главы центробанков наших стран», — сказал Тацип Эрдоган, не уточнив повестку встречи.

Вице-премьер Александр Новак сообщил журналистам по итогам переговоров президентов Турции и РФ, что они обсудили поставки газа в Турцию и договорились о его частичной оплате в рублях. Таким образом, по словам Александра Новака, Россия и Турция говорят о постепенном переходе на расчеты в национальных валютах.

Новак добавил, что президенты РФ и Турции также обсудили развитие денежно-финансовых отношений. «Для того, чтобы наши коммерческие компании, наши граждане могли рассчитываться во время туристических поездок и обмениваться в рамках товарооборота денежными средствами, мы обсуждали финансовый банковский блок, по которому тоже были достигнуты большие соглашения», — сказал Александр Новак.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония