РФ и КНР увеличили грузоперевозки через пункты пропуска на Амуре

04.08.2022 ТАСС 1
Фото: trud.ru

Грузоперевозки РФ и КНР через пункты пропуска на Амуре заметно выросли.

Россия и Китай многократно увеличили объем перевозимых грузов через пункты пропуска на реке Амур. Об этом сообщило в четверг в своем телеграм-канале генеральное консульство РФ в Харбине (административный центр северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян).

«Объем перевозимых грузов через российско-китайские пункты пропуска на реке Амур многократно увеличился», — говорится в сообщении. Как отмечается, в западный речной порт китайского города Тунцзян из Хабаровска еженедельно прибывают три-четыре баржебуксирных состава, его грузооборот на начало августа превысил 70 тыс. тонн.

Также сообщается, что на смешанном погранпереходе «Поярково — Сюнькэ» количество принятых судов уже в три раза больше, чем за весь летний период прошлого года. Генконсульство также отмечает, что при перевозке грузов между Благовещенском и Хэйхэ транспортные компании в ближайшее время станут использовать баржи повышенной вместимости на 3 600 тонн. Ожидается, что за счет этого эффективность грузоперевозок увеличится на 24%.

Как следует из заявления диппредставительства, в этом году речным транспортом из России в больших объемах перевозятся уголь, пиломатериалы, продукция сельского хозяйства. Из Китая — стройматериалы, специальная техника: бульдозеры, самосвалы, буксиры, автокраны, экскаваторы.

Согласно данным генконсульства, в прошлом году через речные пункты пропуска на границе России и Китая перевезено 3,3 млн тонн различных грузов.

2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония