РФ и Казахстан могут создать специальную туристическую зону

03.03.2021 ТАСС 1
Фото: Turbaza.ru

Михаил Мишустин намерен поручить МИД проработать с Казахстаном вопрос туризма в приграничной зоне.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин намерен поручить министерству иностранных дел проработать с коллегами из Казахстана вопрос доступа туристов в район горы Белухи, находящейся в Республике Алтай на границе с Казахстаном. Об этом глава кабмина сообщил в среду на встрече с представителями туристического бизнеса по вопросу развития этой отрасли в Республике Алтай и Алтайском крае.

«Необходимо соответствующее соглашение с Казахстаном заключить, я соответствующее поручение дам министерству иностранных дел и Ростуризму — рассмотреть все необходимые нормативные акты», — сказал премьер.

По мнению Михаила Мишустина, в целом необходимо подумать о создании специальной туристической зоны в районе горы Белухи. Это позволит полностью регламентировать туристическое посещение в рамках международных договоров. «Не забуду, с Аскаром Маминым переговорю, председателем правительства Казахстана. Мы активно работаем сейчас, хорошие, добрые с ним товарищи, поэтому я надеюсь, что наши казахстанские друзья пойдут навстречу», — подытожил глава кабмина.

Михаил Мишустин подчеркнул, что в мире, особенно в Европе, много таких примеров, когда границы между государствами проходят в горах, по живописным местам, привлекающим туристов. «Поэтому существует определенная практика разрешений таких ситуаций», — пояснил он.

Инициативы властей региона

Ранее сообщалось, что власти Республики Алтай добиваются создания специальной туристической зоны на пограничной территории России и Казахстана, где находится гора Белуха, через массив которой проходят пешие, конные и альпинистские туристические маршруты. На заседании Совета по стратегическому развитию региона 19 февраля министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова заявила, что отсутствие механизма законного пересечения границы высокогорной части Белухи препятствует развитию туризма в этой зоне. Маршруты до подножия Белухи расположены в пограничной зоне, поэтому россияне должны иметь при себе паспорт, а иностранцы — разрешение от пограничников, которое нужно получать заблаговременно. При восхождении на гору требуется аналогичное разрешение и для российских граждан.

Власти предлагают создать на территории обоих государств специальную туристическую зону, доступную для посещения туристами на особых условиях — как с территории России, так и с территории Казахстана.

Гора Белуха

Гора Белуха находится на территории Усть-Коксинского района республики, через ее массив проходит граница России и Казахстана. С ледников горы берет начало река Катунь, главная составляющая Оби. Белуха — одно из самых популярных мест среди туристов региона, а также сложнейший маршрут восхождения для альпинистов. На прилегающей к горе территории создан одноименный природный парк. Часть территории парка, массив горы Белухи, является кластерным участком объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай — Золотые горы» и находится под защитой Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия.

Республику Алтай ежегодно посещают 2 млн туристов.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония