РФ и АСЕАН разработали дорожную карту сотрудничества на 5 лет

14.09.2021 ТАСС 1
Фото: ТАСС/EPA/BARBARA WALTON

Россия и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) утвердили дорожную карту сотрудничества в сферах торговли и инвестиций на пять лет. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

«Пандемия доказала нам, что только наращивая сотрудничество по трем ключевым направлениям в области торговли и инвестиций, цифровой экономики и устойчивого развития, мы можем эффективно выйти из кризиса. Так, по итогам 2020 г. объем инвестиций в совместные проекты вырос в 3,5 раза по сравнению с 2019 г. и достиг 8,8 млрд долларов США», — приводятся в сообщении слова замминистра экономического развития РФ Владимира Ильичева, представлявшего российскую сторону на министерской встрече.

Он также указал на необходимость модернизации экономических моделей стран для более успешного взаимодействия России и государств-членов АСЕАН. Замминистра отметил потенциал взаимодействия России с членами ассоциации по климатической повестке, в частности, в рамках реализации совместных климатических проектов, заложенных в дорожную карту.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и АСЕАН. «Стороны договорились о подготовке ряда инициатив в области развития систем „единого окна“, электронной торговли, защиты прав интеллектуальной собственности, а также применения санитарных и фитосанитарных мер», — говорится в пресс-релизе МЭР.

3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония