Развитие Китая откроет новые возможности миру

15.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Одобренная Китаем 14-я пятилетка и перспективные цели на период до 2035
года обрисовали контуры развития страны на ближайшие 5-15 лет и дают основание
надеяться, что всё более открытый Китай будет сулить остальному миру новые
шансы для развития. 

Такое мнение высказали эксперты и политики из разных стран.

Китай Развитие 1.jpg

На заключительном заседании 4-й сессии ВСНП 13-го созыва, состоявшемся 11 марта в Пекине, была принята резолюция по «Основным положениям 14-й пятилетней программы социально-экономического развития (2021-2025 гг.) и перспективных целей на период до 2035 года».

Китай Развитие 3.jpg

Международные эксперты отметили, что формирование в Китае новой архитектоники развития и принятие упомянутых документов заслуживают восхищения, и вполне можно ожидать новых успехов в развитии Китая.

Китай Развитие 5.jpg

«Благодаря эффективной стратегии развития китайского правительства и проявленному высокому уровню компетентности при управлении страной, а также мудрости и усердию китайского общества, благосостояние народа значительно улучшилось за короткое время. Нищета в сельской местности была ликвидирована. Китай также занимает ведущую позицию в мире в плане научно-технических инноваций. Все эти достижения — блестящие», – отметил Славомир Бобер, заместитель генерального секретаря Евразийской организации экономического сотрудничества. 

Китай Развитие 4.jpg

«Китай продвигает высококачественное развитие, делая акцент на повышении качества экономического развития за счет научно-технического прогресса, а также на приоритетном развитии сферы услуг. В 14-й пятилетке Китая большое значение придается инновациям и научным исследованиям. В то же время Китай также уделяет внимание инклюзивному росту и сокращению разрыва между богатыми и бедными», – заявил Ли Хи Ок, профессор университета Сонгюнгван.

Китай Развитие 6.jpg

Китай привержен повышению уровня открытости внешнему миру и стремится к взаимовыгодному международному сотрудничеству высокого уровня, что откроет миру больше возможностей и принесет пользу народам всех стран, считают иностранные политики.

Китай Развитие 7.jpg

«Китай подчеркивает ряд концепций развития, включая «зелёное» развитие и инновации. В настоящее время весь мир сталкивается с трудностями, вызванными пандемией, и на этом фоне такие концепции особенно важны. Китай стремится способствовать свободному обращению мировой торговли. В эпоху глобализации страна, которая боится открыться, показывает свою хрупкость, а страна, у которой есть мужество открыться, доказывает свою силу. Китай действительно могущественная страна», – полагает Оливьеро Дилиберто, бывший министр юстиции Италии.

Китай Развитие 8.jpg

«Китайская 14-я пятилетка и перспективные цели до 2035 года могут гарантировать, что к 2035 году Китай продемонстрирует всестороннее процветание и развитие. Китай стал образцом для всего мира с точки зрения развития. Формирование новой архитектоники развития, для которой характерна «двойная циркуляция», может не только поспособствовать собственному развитию Китая, но и создать благоприятные условия для содействия глобальному экономическому развитию», – констатировал Костас Гулиамос, директор Европейского университета Кипра.

Китай Развитие 12.jpg

Китай Развитие 13.jpg

Китай Развитие 10.jpg

Китай Развитие 9.jpg

11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония