Рациональный подход

03.12.2018 Евразийский банк развития 1
Фото: bnews.kz

Оборот российско-китайской торговли в этом году может достигнуть $100 млрд.

Пекин уверенно занимает ведущее место внешнеторгового партнера, а Россия — крупнейшего поставщика нефти в Китай. Однако, развитию отношений между Москвой и Пекином мешают антироссийские санкции.
Партнеры не готовы отказываться от доллара. В нем номинировано 88% российского экспорта в КНР и 73,6% нашего импорта. Китайские банки уклоняются от обслуживания сделок с российскими контрагентами, а инвестиции Китая в Россию остаются незначительными.

«По мнению многих экспертов, — говорит Андрей Крайний, заместитель председателя правления Евразийского банка развития, находящегося в Китае на переговорах с финансовыми регуляторами, — задачи для китайцев складываются в соблюдении антироссийский санкций, а для россиян в наращивании китайских инвестиций в Россию. Перспективными точками соприкосновения могли бы стать проекты Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс и один путь». Для подобного сотрудничества есть все необходимые условия. У нас великолепные отношения с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, стремительно восстанавливаются связи с Узбекистаном. Китай также активно присутствует в этих странах. А с учётом того, что Казахстан стал очень привлекательным для российских компаний в силу более благоприятного налогового режима и единого с нами таможенного пространства, он может стать и центром взаимодействия в Центральной Азии. В казахстанской юрисдикции комфортно присутствие и российского, и китайского бизнеса. Мы бы ушли от антироссийских санкций и могли бы легко инвестировать в российские активы, в акции российских корпораций, в долговые бумаги. Тем более, в Астане запущен Международный финансовый центр, запущена Astana International Exchange, основным партнером которой выступает Шанхайская биржа, а поставщиком технологии трейдинга — NASDAQ. По сути это экстерриториальная структура с британским правом. Кстати, одним из первых резидентов стал Государственный банк развития Китая. Помимо финансовых транзакций, Казахстан может стать местом производства высокотехнологичной продукции, чувствительной к санкционным ограничениям, и для российских, и для европейских компаний. Так или иначе, Казахстан может стать не затрагиваемым санкциями каналом взаимодействия с Китаем. Многие коллеги считают такой путь чрезвычайно рациональным».

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония