Расширенный аэропорт Красноярска отправляет первые рейсы

28.12.2017 ТАСС 1

Первый авиарейс из реконструированного аэропорта Красноярск, известного ранее под названием Емельяново отправился в заполярный Норильск, сообщил ТАСС представитель аэропорта Никита Палеха.

«Рейс авиакомпании Nordstar с 96 пассажирами вылетел в Норильск. Люди оценили новый терминал очень позитивно. Следующий рейс — в Иркутск», — сказал он.


Новый терминал, самый большой в России за Уралом, открылся в красноярском аэропорту во вторник. Площадь терминала составляет 58 тыс. квадратных метров, он может обслужить до 5 млн пассажиров в год.



«Не часто даже в Европе»


Группа молодых людей в ожидании вылета фотографируется на фоне макета космического спутника связи «Экспресс», размещенного на первом этаже терминала. «Космический аппарат! Это настоящий космос! Полетели!», — смеются пассажиры.


Первые вылетающие из нового терминала высоко оценивают его возможности. «Я много путешествую по самым различным городам и странам. [Красноярский] аэропорт — просто песня, такие и в Европе не часто встретишь», — сказала корреспонденту ТАСС жительница Норильска по имени Наталья.


Навигация аэропорта, по общему признанию пассажиров, — на высшем уровне. Кроме того, здесь 26 регистрационных стоек, расположенных «просто и понятно, как в Москве». Однако поднимались на борт авиапутешественники пока не по телетрапу, к самолету их отвезли на автобусе.


«Телетрапы заработают в феврале. Сейчас они проходят документальное оформление», — пояснили в аэропорту.


На пунктах досмотра багажа установлены самые современные интроскопы для проверки содержимого багажа. Система предполагает пять уровней досмотра и сможет обработать более 1,5 тыс. сумок в пиковые часы нагрузки. Сортировка, в том числе транзитного багажа, будет осуществляться в автоматическом режиме, что позволит защитить пассажиров от потери вещей.


Енисейская Сибирь


На входе в новый терминал пассажиры видят скульптурное изображение лодки — символа, который отсылает к неофициальному девизу порта: «Дети одной реки». «Енисейская Сибирь — это огромный континент, где великая река неудержимо стремится к бескрайнему океану», — написано на борту лодки. Говорят, эту фразу придумал врио губернатора Красноярского края Александр Усс.


«Усс участвовал в обсуждении концепции с самого начала. После долгих наших рассуждений мы пришли к выводу, что Енисей должен стать основой образа аэропорта, ведь именно реки — это стержень цивилизации, они создают колорит территории, территория создает людей, а люди создают нацию. Положенная в основу дизайна аэропорта концепция Енисейской Сибири как некий путь к пониманию того, кто такие сибиряки, — целиком его идея», — рассказали дизайнеры, занимавшиеся проектом.

Новый терминал Красноярск


Ворота для бизнеса


Депутат Госдумы Виктор Зубарев в беседе с корреспондентом ТАСС подчеркнул, что появившаяся в концепции аэропорта идея Енисейской Сибири предусматривает отдачу в том числе в экономическом смысле. «Такой аэропорт необходим для привлечения бизнеса, инвестиций в Красноярский край. Я думаю, что уже через небольшой период мы можем оценить эффект», — подчеркнул парламентарий.


Новый аэропорт подразумевает собой и новый формат бизнеса и взаимодействия с предпринимателями, сказал руководитель регионального отделения «Деловой России» Эдуард Веккессер. «Это подразумевает сама атмосфера, созданная в аэропорту. Сюда (в регион — прим. ТАСС) не стыдно пригласить гостей, ведь, как известно, встречают по одежке», — сказал он агентству.


Директор института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета (СФУ) Евгения Бухарова также считает, что появление современного аэропорта в Красноярске — в том числе сигнал для бизнеса, что в регионе успешно развивают транспортную инфраструктуру и логистику. Кроме того, Красноярск имеет шансы стать транзитным пунктом в сообщениях с Юго-Восточной Азией. По ее словам, Красноярск имеет ряд преимуществ для этого в сравнении с Хабаровском или Иркутском.


«Это не только потоки пассажиров, но и грузов. Развитая инфраструктура аэропорта может принести большой доход от логистики, от обработки грузов, которые идут через его территорию», — сказала ТАСС Бухарова.

Новый терминал Красноярск

19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония