Пять новых нефтегазохимических заводов появятся в Казахстане

05.03.2021 ТАСС 1
Фото: Kaztag.kz

В Казахстане до 2025 года появится пять новых нефтегазохимических заводов.

Министерство энергетики Казахстана рассчитывает, что до 2025 года в республике появятся пять новых нефтегазохимических заводов. Как сообщил в пятницу глава ведомства Нурлан Ногаев на заседании коллегии Минэнерго, это позволит привлечь в экономику страны около 3,9 млрд долларов.

По его словам, министерство в текущем году разработает национальный проект по развитию нефтегазохимии, призванный решить задачу по ускорению реализуемых нефтегазохимических производств и созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

Как считает министр, эти меры позволят завершить строительство пяти заводов к 2025 году. Среди них три завода в Атырауской области: по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год; по производству технических газов мощностью 57 млн кубометров азота и 34 млн кубометров сухого сжатого воздуха; по производству полиэтелентерефталата мощностью 430 тысяч тонн в год.

Помимо этого, в Шымкенте завершится строительство нового завода по производству полипропилена мощностью 81 тысяча тонн в год и октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тысяч тонн в год на базе сырья Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Также в Уральске будет построен завод по производству метанола (82 тысячи тонн) и гликоля (100 тысяч тонн).

«Ожидаемый эффект: объем производства увеличится в девять раз, составив 2 млн тонн нефтегазохимической продукции; объем инвестиций в экономику страны составит порядка 3,9 млрд долларов. Таким образом, производство базовой нефтегазохимической продукции послужит прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой сфере, что соответствует нашей стратегии по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию», — цитирует Нурлана Ногаев пресс-служба ведомства.

11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония