Промышленное производство Китая в июле продемонстрировало стабильный рост

28.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Промышленное производство Китая в июле осталось стабильным с дальнейшим улучшением хозяйственной деятельности предприятий. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 27 августа Государственным статистическим управлением КНР (ГСУ).

Согласно статистическим данным, в минувшем месяце прибыль ведущих промпредприятий с годовой выручкой свыше 20 млн юаней (1 долларов США = около 6,5 юаня, около 2,93 млн долларов США) составила 703,67 млрд юаней с приростом на 16,4% в годовом исчислении, что на 39,2% больше, чем за тот же месяц 2019 года. Средний прирост за два года достиг 18,0%. При этом показатель увеличился на 2,3 п. п. по сравнению с июньским уровнем.

Китай Рост производства 2.jpg

Данные ведомства также показывают, что в 25 из 41 промышленного сектора наблюдался рост прибыли в годовом выражении или переход из категории убыточных в прибыльные, а 70% отраслей показали более высокую прибыль, чем уровень до пандемии коронавируса.

Китай Рост производства 3.jpg

Рентабельность промпредприятий в секторе высокотехнологичной обрабатывающей промышленности подскочила на 37,9%, и их вклад в развитие ведущих промпредприятий достиг 6,2%. При этом фармацевтическая промышленность, производство электроники и оборудования связи также сохранили динамику стремительного развития.

Китай Рост производства 4.jpg

По мере продолжительного улучшения рыночного спроса прибыль от производства потребительских товаров неуклонно восстанавливается, а в горнодобывающей и сырьевой отраслях также ускоряются темпы роста прибыли.

Китай Рост производства 5.jpg

Стоит отметить, что в этот же период удельные затраты предприятий продолжили снижаться, а их рентабельность повысилась. В июле себестоимость выручки крупных промышленных предприятий на сотню юаней снизилась на 0,41 юаня в годовом исчислении.

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония