Проходка второго Байкальского тоннеля завершена

06.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Об этом заявил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров на Съезде транспортников России. В торжественной церемонии по телемосту принял участие президент Владимир Путин. Именно он дал команду на проходку последнего метра тоннеля. 

По словам Алексея Цыденова, открытие нового участка пути даст толчок к развитию не только транспортной системы, но экономики всего региона. «У нас создаются условия для развития региона в целом. Это позволит заняться добычей полезных ископаемых», – приводит его слова ТАСС.

Расширение перегона Дабан–Дельбичинда было начато в 2013 году в рамках программы модернизации Транссиба и БАМа. Этот участок дороги является самым узким и потенциал его пропускной способности давно исчерпан. После окончательного ввода в строй, который намечен на 2019 год, и с началом двухпутного движения поездов, пропускная способность участка возрастет с 13,2 млн тонн до 32,4 млн тонн грузов в год. 

К 2020 году объем перевозок в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока достигнет 124,9 млн тонн. Таким образом грузооборот практически удвоится по сравнению с 2012 годом, говорится в официальном сообщении ОАО «РЖД».

В ОАО «РЖД» отметили, что в процессе строительства было пройдено более 6 км пути и модернизировано 4,9 километров. Реконструированы и введены в эксплуатацию десятки объектов инфраструктуры: 30 станций, 21 разъезд, 36 тяговых подстанций, 55 малых и один большой мост через реку Бурею. А также построено 24 жилых дома для железнодорожников.

6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
6:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония