Производство хлопка в китайском Синьцзяне высокомеханизировано

04.04.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Условия труда и жизни населения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе
(СУАР, Северо-Западный Китай) являются современными и комфортными, а
предприятия региона, занятые в индустрии хлопководства, высокомеханизированы. 

Об этом заявил генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов во время интервью Глобальной телевизионной сети Китая (CGT), которое состоялось 2-го апреля в Урумчи, административном центре СУАР.

Китай Хлопок 5.jpg

С 30-го марта по 2-е апреля делегация ШОС вместе с дипломатами из более чем 20 стран находилась в Синьцзяне с визитом, где посетила Урумчи, Кашгар и Аксу.

Китай Хлопок 8.jpg

Генсек ШОС был глубоко впечатлен современным оборудованием, которое массово используется в автономном районе для производства хлопка.

Китай Хлопок 1.jpg

«Я могу сказать, что в хлопковом районе, если мы взглянем [на него], то увидим, что в этом году они планируют собрать с помощью техники 85% хлопка, а эта техника была произведена в Аксу. Аксу – один из основных производителей хлопка, и именно поэтому я могу сказать, что технологии, применяемые [там] в производстве хлопка, по-настоящему впечатляют», – заверил Владимир Норов.

Китай Хлопок 4.jpg

Он также поделился своими впечатлениями от посещения текстильного предприятия в Аксу.

Китай Хлопок 6.jpg

«В то же время мы посетили в Аксу текстильную компанию, которая очень современная, там не применяется ручной труд. В ней работает менее 5 тыс. человек, 90% из которых – представители местных этнических групп – уйгуров, казахов и других, которые там представлены. И я могу сказать, что увидел их условия жизни. Мы смогли увидеть не только место, где они работают на этом очень современном текстильном оборудовании. Любая страна-производитель текстиля может только мечтать о таком оборудовании. И мы также посетили их жилую зону, где они живут, столовую, кухню, где у них есть возможность жить бесплатно, но если кто-то захочет большего, они могут заплатить за это. Это их выбор», – поделился своими впечатлениями от поездки в Синьцзян генсек ШОС.

Китай Хлопок 7.jpg

Китай является вторым по величине производителем хлопка в мире, а Синьцзян – самым важным хлопководческим регионом, на долю которого приходится почти 90% производства хлопка в стране.

Китай Хлопок 9.jpg

20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония