Проектные инвесторы

26.02.2019 ЕАБР 1
Андрей Бельянинов. Фото: ТАСС

Компания «Интерфармгласс-М» до 2021 года организует производство первичной фармацевтической упаковки из нейтрального стекла на территории Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех»). Планируемая мощность предприятия — 1 млрд изделий в год, объем инвестиций в проект не раскрывается.

Соглашение о создании производства подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и директор «Интерфармгласс-М» Максим Мудров на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Интерфармгласс-М» — совместное предприятие частной компании «Интерфармгласс» и входящего в «Швабе» ЛЗОС, где и будет организовано производство. Сейчас подмосковный завод занимается выпуском оптического стекла и стекловолокна. Соглашение предполагает, что ЛЗОС диверсифицируется к 2021 году, но представители «Швабе» настроены начать производство уже в четвертом квартале 2019 года.

В первую очередь, планируется начать выпуск шприцев предварительного наполнения, инсулиновых и дентальных картриджей, флаконов и ампул для инъекционных препаратов. Эти продукты имеют экспортный потенциал в странах Таможенного союза и Восточной Европы.

«Интерфармгласс» на 60% принадлежит Тимуру Шарипову, по 20% — у Максима Мудрова и Олега Рузанкина. У компании есть еще один проект в Калуге. На территории местной особой экономической зоны «Интерфармгласс» планирует за 4,8 млрд рублей организовать производство боросиликатного стекла для выпуска стеклянной трубки, ампул, флаконов, картриджей для фармпромышленности.

В Подмосковье же завод по производству боросиликатного стекла должно построить «МедикалГлассСтандарт», структура Coalco девелопера Василия Анисимова. Соглашение с губернатором Московской областью компания подписала весной 2018 года.

Основной инвестор проекта — «дочка» «Сбербанк капитал» «Сберэнергодевелопмент», проектное финансирование обеспечит кредит от Евразийского банка развития, сообщало правительство Московской области. К 2022 году здесь должны выпускаться стеклянные трубки из боросиликатного стекла первого гидролитического класса, из которых в дальнейшем сделают первичную фармупаковку — флаконы, ампулы, картриджи. Общий объем инвестиций — до 6,1 млрд рублей.

8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония