Приоритетом председательства Поднебесной в БРИКС станет развитие

20.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Китай в качестве страны-председателя БРИКС в этом году будет уделять вопросам развития самое пристальное внимание в ходе проведения конференций и мероприятий организации, заявил 19 января заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй.

С данным заявлением выступил Ма Чжаосюй, являющийся также координатором по делам БРИКС с китайской стороны, на полях первой в 2022 году встрече шерп и су-шерп БРИКС, которая прошла с 18 по 19 января в формате видеоконференции и дала официальный старт «Году Китая» в БРИКС.

Китай БРИКС Развитие 06.jpg

Китай приложит дополнительные усилия для того, чтобы поставить вопросы развития на первое место в повестке дня БРИКС, отметил дипломат.

Китай БРИКС Развитие 02.jpg

«Серьезная ситуация с пандемией нанесла тяжелый удар по социально-экономическому развитию различных стран, особенно развивающихся. Из-за неё реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года также сталкивается с огромными вызовами. Будучи выдающимися представителями стран с нарождающимися рынками и развивающихся стран, страны БРИКС должны решительно отвести вопросу развития центральное место в сотрудничестве организации и справиться с новыми вызовами, вызванными эпидемией. Мы должны соответствовать новой ситуации глобального развития, достичь широкого консенсуса, предпринять совместные действия и внести новый вклад в ускорение реализации данной повестки», – призвал Ма Чжаосюй.

Китай БРИКС Развитие 01.jpg

По его словам, Китай будет прилагать совместные усилия с другими партнерами по БРИКС для ускорения реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, уделяя особое внимание общим интересам стран с нарождающимся рынком и развивающихся стран и принося реальную пользу народам стран организации и остального мира.

Китай БРИКС Развитие 03.jpg

«Китай определит сокращение масштабов бедности и продовольственную безопасность в качестве одного из основных направлений повестки саммита в этом году, предложит провести первый семинар БРИКС по развитию сельских районов и сокращению масштабов бедности, рассмотреть возможности создания рабочих групп БРИКС по развитию сельских районов и подписать меморандум о сотрудничестве в области продовольственной безопасности», – сообщил замглавы МИД КНР.

Китай БРИКС Развитие 04.jpg

«Помимо этого, мы готовы запустить инициативу БРИКС по торговле, инвестициям и устойчивому развитию, провести ряд мероприятий, включая диалог стран БРИКС по цифровой экономике, тематические форумы по «зелёным» инвестициям и применению спутниковой группировки дистанционного зондирования. Мы также продвинем «информационные продукты БРИКС в сфере устойчивого развития» и осуществим ряд флагманских совместных исследовательских проектов в области научных и технологических инноваций», – добавил Ма Чжаосюй.

Китай БРИКС Развитие 07.jpg

Вышеупомянутая встреча шерп и су-шерп БРИКС является первым официальным мероприятием, проведенным Китаем в 2022 году после вступления в права председателя объединения 1 января текущего года, она также послужила началом политической подготовки к XIV саммиту БРИКС.

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония