Прибыль китайской компании Xiaomi в первом квартале выросла на 260%

27.05.2021 ТАСС 1
Фото: ixbt.com

Прибыль китайского производителя смартфонов Xiaomi достигла $1,2 миллиарда.

Чистая прибыль ведущего в Китае производителя смартфонов Xiaomi в первом квартале текущего года выросла на 260,6% в годовом выражении и достигла 7,8 млрд юаней ($1,2 млрд). Об этом сообщила в четверг газета «Саут Чайна морнинг пост», ссылаясь на финансовую отчетность корпорации.

Выручка Xiaomi с января по март подскочила на 54,7% в годовом исчислении, до 76,9 млн юаней (около $12 млрд), превысив прогнозы экспертов. Улучшение этих показателей связано с наращиванием поставок смартфонов на внутреннем и мировом рынке: в первом квартале их объем достиг 49,4 млн единиц. Это делает Xiaomi третьим по величине экспортером данной продукции после компаний Samsung и Apple. По итогам года китайский производитель рассчитывает довести эту цифру до 200 млн.

Корпорация Xiaomi была основана в апреле 2010 года. В 2018 году она провела первичное публичное размещение акций на бирже в Гонконге. В четверг утром курс ценных бумаг компании поднялся более чем на 4%, до 29,3 гонконгского доллара за единицу (3,8 доллара США).

В среду корпорация сообщила, что суд в США признал недействительным решение Пентагона о внесении ее в список «китайских военных предприятий», в связи с чем американские инвесторы получили возможность на законных основаниях приобретать акции Xiaomi.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония