Президенты России и Турции запустили строительство третьего блока АЭС «Аккую»

10.03.2021 ТАСС 1
Фото: Tass.ru

Владимир Путин и Тайип Эрдоган дали старт началу строительства третьего блока АЭС «Аккую» в Турции.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дали старт заливке «первого бетона» под третий блок атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в Турции, означающей фактический старт строительства блока.

АЭС «Аккую» в турецкой провинции Мерсин на берегу Средиземного моря строит госкорпорация «Росатом». Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии по случаю начала строительства третьего блока АЭС «Аккую» по видео-конференц-связи.

Глава Росатома Алексей Лихачев в среду присутствовал непосредственно на площадке строительства АЭС. Он отметил, что с сегодняшнего дня эта стройка стала самой большой атомной стройкой в мире. «Проект является действительно уникальным. На данный момент АЭС „Аккую“ — это крупнейшая атомная стройка на планете. С сегодняшнего дня здесь полномасштабно сооружаются одновременно три энергоблока», — сказал Алексей Лихачев на торжественной церемонии.

Он также отметил, что несмотря на жесткие ограничения, вызванные карантинными мерами, нам удалось процессы выстроить так, чтобы стройка не останавливалась ни на один день. В частности, этого удалось добиться за счет поддержки турецких властей, которые, в том числе помогли ротации сотрудников, занятых в строительстве турецкой АЭС.

По словам Алексея Лихачева, до конца этого года на третьем энергоблоке будет смонтирована ловушка расплава. Также работы продолжаются и на площадках по строительству первого и второго энергоблоков.

О станции

Первая в Турции атомная электростанция строится на основе межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Турцией в мае 2010 г. За сооружение станции отвечает специально созданная компания — «Аккую Нуклер», более 99% которой владеет Росатом. АЭС «Аккую» будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый. После завершения строительства станция будет вырабатывать около 35 млрд кВт ч в год.

Строительство первого блока АЭС «Аккую» началось в апреле 2018 г., второго — в июне 2020 г. Документы на получение лицензии на строительство четвертого, последнего, блока станции Росатом уже сдал регулирующим органам Турции. Как ранее сообщал первый замглавы Росатома, директор по развитию и международному бизнесу госкорпорации Кирилл Комаров, лицензия на строительство четвертого блока АЭС «Аккую» может быть получена к осени 2021 г.

Первый блок АЭС «Аккую» планируется ввести к 100-летию республики, в 2023 г. Посещая Анкару в 2018 г., Владимир Путин отмечал, что постарается принять участие в церемонии ввода в эксплуатацию первого энергоблока «Аккую».

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония