Президент Татарстана заложил первый камень технопарка в Узбекистане

23.03.2022 ТАСС 1
Фото: uznews.uz

Промышленный центр построят при сотрудничестве с казанским технополисом "Химград".

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии закладки первого камня технопарка «Чирчик» в Ташкентской области Узбекистана. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства внешней торговли и инвестиций Узбекистана.

«Одним из ключевых моментов рабочей поездки Рустама Минниханова и делегации из Республики Татарстан в Узбекистан стало участие в церемонии закладки первого камня и старт строительства химико-индустриального технопарка „Чирчик“, который создается при сотрудничестве с казанским технополисом „Химград“, — сообщили в ведомстве. По данным пресс-службы, на территории технопарка „Чирчик“ планируется организовать производство нефтехимической и химической продукции с высокой добавленной стоимостью по международным стандартам качества.

В министерстве отметили, что создаваемый технопарк получит развитую инженерную инфраструктуру, его резидентам предоставят значительные налоговые преференции и всестороннее содействие местных властей.

В пресс-службе подчеркнули, что, несмотря на пандемию, товарооборот между Узбекистаном и Татарстаном неуклонно растет, по итогам 2021 года он составил 200 млн долларов. Узбекские предприятия активно сотрудничают компаниями «Камаз», «Татнефть», «Химград», «КЭР-Холдинг» и другими флагманами экономики этого российского региона.

Делегация Татарстана проведет в Ташкенте переговоры о поставках в Узбекистан вертолетов Казанского вертолетного завода, развитии промышленной кооперации, межвузовского обмена и сотрудничестве в IT-сфере. Ожидается, что в соответствии с программой визита делегацию Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым примет президент Шавкат Мирзиёев.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония