Президент РАСПП видит огромные деловые возможности в Китае

03.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей
(РАСПП) Виталий Манкевич ожидает от предстоящих «двух сессий» обсуждения
варианта по расширению Китаем открытости внешнему миру, способного предоставить
больше пространства для торгово-экономического сотрудничества между Китаем и
Россией.

С данным заявлением выступил Виталий Манкевич в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) 1 марта, в преддверии важного события в политической жизни Китая. Он уверен в том, что экологически чистый и открытый Китай создаст больше возможностей для мира.

«Две сессии» – это ежегодные совещания высшего органа государственной власти Китая – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и постоянно действующего органа Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК).

РАСПП 2.jpg

Опираясь на свой опыт многократного посещения Китая за последнее десятилетие, Виталий Манкевич в ходе интервью высоко оценил улучшение экологической ситуации в Китае, признав, что это произвело на него глубокое впечатление.

«Сейчас в Пекине всегда хорошее, чистое небо. И в других городах выносятся предприятия, которые дают большие выбросы. И я считаю, что, конечно, это большое достижение для такой мощной экономики. И я думаю, что в ближайшие пять-десять лет в Китае будет все лучше и лучше обстоять экологическая ситуация», – рассказал руководитель РАСПП.

РАСПП 1.jpg

Глава ассоциации отметил, что РАСПП будет внимательно следить за программой грядущих «двух сессий», в частности за вариантами дальнейшего расширения внешних связей, которые позволят российским компаниям найти новые деловые возможности и вывести двустороннее торгово-экономическое сотрудничество на существенно высокий уровень.

«Это общая задача – сопряжение инициативы председателя Си Цзиньпина «Один пояс — один путь» и нашего Евразийского экономического союза. Таким образом используется весь государственный механизм по сотрудничеству. И здесь я вижу очень хорошие возможности и для экспорта российской продукции в Китай, и для привлечения китайских инвестиций, и для поддержки китайских инвестиций на российской и на евразийской территориях», – уточняет Виталий Манкевич.

РАСПП 4.jpg

Как сообщается, 4-я сессия ВК НПКСК 13-го созыва и 4-я сессия ВСНП 13-го созыва откроются в китайской столице 4 и 5 марта соответственно.

11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония