Президент Мальдивской Республики открывает границы для туристов

25.06.2020 Елизавета Сазонова, Институт стран Азии и Африки МГУ, 3 курс, кафедра Истории Южной Азии, языковая группа хинди 1
Фото: Пресс-служба Президента Мальдивской Республики

Туристический сезон для зарубежных гостей стартует 15 июля. Президент Мальдивской Республики Ибрагим Мохамед Солих заявил об этом в рамках своей пресс-конференции.

Глава государства сообщил, что властям удалось добиться положительных результатов в борьбе по сдерживанию распространения вируса в стране, и сейчас правительство готово приступить к поэтапному ослаблению введенных ранее ограничений, информирует ресурс https://en.sun.mv

Президент поблагодарил граждан Мальдивских островов за соблюдение ограничительных мер, введённых с целью предотвращения распространения опасного заболевания, и отметил, что жители Мале, столицы республики, провели в своих домах 42 дня, включая священный месяц Рамадан. Поскольку население Мале превышает 100 тысяч человек, а плотность достигает почти 20 тысяч человек на квадратный километр, столица входит в список самых густонаселенных городов мира, в связи с чем для правительства особо остро стояла задача не допустить неконтролируемого выхода вируса на улицы.

«Это были тяжелые 42 дня, в течение которых целые семьи, включая маленьких детей и пожилых родителей, были вынуждены оставаться в своих домах. Это большая жертва отдельных граждан ради безопасности всего общества. Я выражаю искреннюю благодарность любимому народу Мальдив», — сказал Ибрагим Мохамед Солих. 

Президент также выразил благодарность правительству Индии за помощь стране в трудные времена и, отвечая на вопрос журналиста, уточнил, что заключалась она в поставках лекарств, продовольствия и в финансовой поддержке. 

«От имени правительства Мальдивских островов и граждан страны я искренне благодарю за это правительство Индии, — заявил господин президент. — Я полностью уверен в том, что Индия в будущем окажет нам дополнительную поддержку. Она является близким партнером Мальдив».

Ибрагим Мохамед Солих сообщил, что правительство Индии разрешило 37 гражданам Мальдив, проходящим лечение от рака, совершать поездки в Индию в медицинских целях, хотя границы двух государств на данный момент все еще остаются закрытыми.

Мальдивская Республика.jpg

Премьер-министр Индии Нарендра Моди награжден орденом выдающегося правления Изуддина президентом Мальдив Ибрагимом Мохаммедом Солихом. Фото: Пресс-служба Президента Мальдивской Республики

Мальдивы получали поддержку и со стороны Китая, регионального соперника Индии. Правительство КНР предоставило средства индивидуальной защиты и наборы для тестирования коронавируса, а также согласилось сократить выплаты по кредитам. Китайский туризм очень важен для Мальдив и стремительно набирает обороты в последние годы. Привлечение китайских туристов началось с 2013 года, и в 2019 году Поднебесная обеспечила самый большой приток отдыхающих на Мальдивы, 280 тысяч человек, обогнав в тройке лидеров Индию и Италию. 

Поскольку две трети ВВП государства связаны с туризмом, ситуация, в которой Мальдивы оказались из-за пандемии коронавируса, чрезвычайно сильно ударила по населению и привела практически к полной парализации экономики, а с прекращением работы курортов обострила проблему проживания и заработка для множества мигрантов, которые в большинстве являются выходцами из Бангладеш и Юго-Восточной Азии и численность которых приближается к 100 тысячам человек.

СПРАВОЧНО:


Первый случай коронавируса на Мальдивах был выявлен 7 марта, 11 марта было объявлено чрезвычайное положение, а 27 марта прекращена выдача виз и закрыты границы. 



Изначально случаи заболевания были обнаружены в курортных зонах, но уже 15 апреля в Мале тест дал первый положительный результат. В настоящее время на Мальдивах планируется увеличить количество проводимых тестов до 3000 в день. 



В конце мая в стране уже наблюдалось снижение ежедневной статистики заболеваемости. На данный момент зарегистрировано 2217 подтверждённых случаев заражения, из которых 1813 пациентов выздоровели, 8 умерли в результате осложнений. Коэффициент выздоровления составляет 82%.

18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония