Отношения РФ и Китая обладают большим нереализованным потенциалом

19.03.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Фото: ru.investing.com

Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Выступая на пресс-конференции по итогам второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва, Ли Кэцян отметил, в частности, динамику двусторонней российско-китайской торговли.

Новосибирское мороженое
тоннами везут в КНР

«В прошлом году объем нашей двусторонней торговли продолжал увеличиваться вопреки тенденциям, существующим в мире, и впервые в истории превысил $100 млрд. Это демонстрирует огромный незадействованный потенциал в области развития китайско-российских двусторонних связей», — приводит слова китайского премьера ТАСС.

При этом, по словам Ли Кэцяна, власти КНР ставят задачу удвоения товарооборота с РФ.

«Россия и Китай должны принять все необходимые меры, чтобы, прежде всего, обеспечивать стабильный объем двусторонней торговли в $100 млрд, а в будущем – удвоить его», — подчеркнул политик.

В то же время Ли Кэцян отметил, что высокое качество и динамичное развитие российско-китайских отношений положительно влияют на обстановку в мире.

«Китайско-российские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня, что положительно отразится не только на самих двух странах, но и на регионе, на всем мире», — сказал он.

Также премьер Госсовета КНР обозначил направления, на которых китайское руководство намерено развивать связи с Россией.

«Мы должны работать вместе для дальнейшего расширения сфер двустороннего сотрудничества. Мы продолжим развивать сотрудничество в сфере торговли, в частности усиливать взаимодействие малых предприятий РФ и КНР, будем наращивать сотрудничество в области интернет-коммерции, космоса и авиапромышленности, а также будем усиливать обмены между народами двух стран», — заявил Ли Кэцян.

9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония