Представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс официально занял пост генсека ОПЕК

01.08.2022 ТАСС 1

Он проведет заседание технического комитета, мониторинговый министерский комитет и встречу министров альянса 2-3 августа.

Представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс официально занял пост генерального секретаря Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) с 1 августа. Хайсам аль-Гайс был избран генсеком на специальной видеоконференции министров стран ОПЕК в начале январе, его кандидатура была единственной в списке.

Первыми мероприятиями Хайсама аль-Гайса в качестве генерального секретаря должны стать запланированные на 2–3 августа встречи в рамках ОПЕК+. Это заседание технического комитета, мониторинговый министерский комитет и встреча министров альянса.

Предыдущий генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо, который занимал эту должность два срока (с 2016 года), умер в начале июля. Его полномочия истекали в конце июля 2022 года. После смерти Мухаммеда Баркиндо секретариат ОПЕК временно возглавлял руководитель исследовательского подразделения организации Айд аль-Кахтани.

По уставу ОПЕК генеральный секретарь избирается сроком на три года и может быть переизбран всего лишь единожды.

Всего в ОПЕК с 1961 года, не считая Хайсама аль-Гайса, было 23 генеральных секретаря и пять президентов конференций, которые курировали работу этой международной организации. Дольше всех на этом посту задержался представитель Ливии Абдалла Салем аль-Бадри, который занимал должность генсека в 2007–2013 годах, а затем его полномочия продлевались до июля 2016 года, так как в ОПЕК не могли избрать нового генсека.

Хайсам аль-Гайс имеет опыт работы в нефтяных компаниях, а также в МИД Кувейта. В 1990 году он окончил Университет Сан-Франциско (США) по специальности «политология». Хайсам Аль-Гайс свободно владеет шестью языками, включая арабский, английский, немецкий, португальский, испанский, французский, а также говорит на китайском. В 2017–2021 годах он возглавлял делегацию Кувейта в ОПЕК.

10:45 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония