Праздник воссоединения, геологическое открытие, фестиваль динозавров — смотрите «Китайскую панораму»-185

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 185):

  • Гонконг проведёт уникальное световое шоу в честь 25-й годовщины воссоединения с Китаем

  • Реку Хуанхэ очищают от ила перед сезоном паводков

  • Учёные получили данные о древнем подземном потоке в карстовом провале Шэньин

  • Туристы съезжаются на первый международный фестиваль динозавров в Цзыгуне


Гонконг проведёт уникальное световое шоу в честь 25-й годовщины воссоединения с Китаем

С 1 июля знаменитое светомузыкальное шоу «Симфония огней» в Гонконге будет проводиться в праздничном исполнении с многочисленными прожекторами, лазерами, светодиодными экранами и другими визуальными эффектами. Так специальный административный район отметит 25-летие со дня воссоединения с Китаем.

КП-185-01.jpg

Пан Ю-Кай, председатель управления по туризму Гонконга:


«25-я годовщина станет важной вехой в истории региона. Я надеюсь, что Гонконг будет устанавливать всё более тесные контакты с материковым Китаем в области туризма, укрепляя сотрудничество с регионом Большого залива. Это поможет иностранным туристам лучше проникнуться культурой Гонконга и Большого залива в целом».

КП-185-04.jpg

Шоу «Симфония огней» проводится в Гонконге каждый вечер с 2004 года. Интерактивная подсветка десятков зданий с музыкальным сопровождением эффектно дополняет яркую ночную панораму бухты Виктория.

КП-185-03.jpg

Реку Хуанхэ очищают от ила перед сезоном паводков

В провинции Хэнань перед сезоном паводков начались ежегодные работы по контролю уровня отложений в реке Хуанхэ. Для очистки реки от ила на гидроузле «Сяоланди» сбрасывают воду из трёх шлюзов. Такие же работы будут проводиться до 8 июля на двух других гидроузлах в среднем течении Хуанхэ.

КП-185-17.jpg

Жэнь Вэй, глава отдела планирования и технологий бюро по предотвращению стихийных бедствий при комиссии по охране реки Хуанхэ: 


«Работы по контролю уровня отложений в реке Хуанхэ проводятся уже 20 лет. Гидроузел «Сяоланди» сбросил более двух миллиардов тонн наносов, при этом в низовьях реки удалось смыть более трёх тонн. Это резко снижает давление воды и помогает предотвратить наводнения».

КП-185-20.jpg

Хуанхэ захватывает большой объём песка и грязи с Лёссового плато, занимая первое место в мире по уровню наносов. С 1919 по 2020 год среднегодовое содержание отложений в реке превышало 30 килограмм на кубический метр. При этом годовой объём наносов, переносимых из среднего в нижнее течение Хуанхэ, составлял более миллиарда тонн. В результате заиленное русло в низовьях стало подниматься.

КП-185-21.jpg

Многолетний контроль уровня отложений помогает решить проблему наносов в нижнем течении Хуанхэ, увеличивая пропускную способность русла в сезон паводков и сокращая зоны затопления. Такие меры защищают жизнь и имущество более миллиона человек, живущих в пойме реки.

КП-185-27.jpg

Учёные получили данные о древнем подземном потоке в карстовом провале Шэньин

Китайские геологи доказали, что в недавно обнаруженной карстовой воронке Шэньин протекал подземный поток. Такие данные удалось получить по итогам семидневной совместной экспедиции Китайской геологической службы, Министерства природных ресурсов и Медиакорпорации Китая.

КП-185-29.jpg

Воронка находится в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Она появилась после обрушения гигантской карстовой пещеры, образованной подземными водами. Карстовые провалы, которые в Китае называют небесными ямами, представляют собой долины или огромные воронки, которые появляются в карстовых районах после обвалов породы. Чаще всего они встречаются в Китае, Мексике и Папуа-Новой Гвинее.

КП-185-32.jpg

Чжан Юаньхай, старший инженер Института карстовой геологии Геологической службы Китая:


«Ширина карстовой пещеры у входа составляет 50 метров, а высота — 30 метров. Это говорит о высокой гидродинамической силе при формировании древнего подземного потока. Если мы сможем найти его отложения, это позволит нам узнать возраст воронки».

КП-185-31.jpg

Для панорамного сканирования карстового провала Шэньин экспедиция использовала беспилотный летательный аппарат.

Шэнь Лина, младший научный сотрудник Института карстовой геологии Геологической службы Китая:


«Обрабатывая изображения с беспилотника, мы можем получить трёхмерную модель, которая даст нам точное представление о форме воронки и процессе её развития». 

КП-185-34.jpg

К концу прошлого года в Китае было обнаружено свыше 30 групп из более чем 270 гигантских карстовых воронок. Это почти 90% от общего количества таких провалов в мире. Их исследования помогут лучше понять геологическую и биологическую эволюцию, в том числе историю развития флоры на земле.

КП-185-37.jpg

Туристы съезжаются на первый международный фестиваль динозавров в Цзыгуне

В городе Цзыгун провинции Сычуань впервые проходит международный фестиваль динозавров.

КП-185-08.jpg

Уже в первый день мероприятие посетили около 20 тысяч человек. Они увидели музыкальную драму «Полёт в голубое небо» с применением мультимедийных цифровых технологий. Так организаторы фестиваля показали историю динозавров и то, как люди узнали об их существовании.

КП-185-12.jpg

Ли Сюэ, туристка:


«В этом парке используются современные звуковые и световые эффекты, которые напоминают о принципе гармоничных отношений между человеком и природой».

КП-185-13.jpg

На строительство тематического парка, занимающего более 66 гектаров, ушло почти пять лет. Здесь построили гостиницы и предприятия общественного питания, способные обслуживать свыше трёх миллионов туристов в год.

КП-185-15.jpg

Сюй Шию, генеральный директор туристической компании:


«Мы проводим тематические шоу, запуски фейерверков и другие мероприятия, чтобы разнообразить культурную программу в парке и порадовать наших посетителей».

КП-185-16.jpg

Фестиваль продлится до августа. Вместе с Музеем динозавров города Цзыгун этот тематический парк составляет крупнейшую в Китае туристическую зону, посвящённую доисторическим рептилиям.

22:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония