Правительство Киргизии хочет открыть филиалы госбанков в РФ

07.06.2022 ТАСС 1
Акылбек Жапаров. Фото: today.kg

По мнению Акылбека Жапарова, размещая деньги в филиалах киргизских банков мигрантам было бы проще "приобретать жилье на родине".

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров дал указание банкам с государственной долей рассмотреть возможность открытия филиалов на территории РФ для привлечения средств трудовых мигрантов.

«Мы могли бы привлечь средства трудовых мигрантов. Сейчас перед каждым из государственных банков поставлена задача по открытию филиалов не только в Российской Федерации, но и в других странах с соответствующим уровнем обслуживания», — сказал он во вторник в Бишкеке во время форума «Миграция и развитие: перспективы и новые возможности». По словам главы правительства, речь идет о РСК-банке, Айыл банке, банке «Керемет» и Банке развития.

«Согласно исследованиям, наши мигранты тратят порядка 30% заработанных средств на бытовые расходы, 30% отправляют домой и около 30% средств хранят в депозитах банков стран пребывания», — продолжил Акылбек Жапаров. По его мнению, размещая деньги в филиалах киргизских банков мигрантам было бы проще «приобретать жилье на родине».

Помимо этого зачастую киргизские трудовые мигранты начинают вкладывать заработанные средства в различные бизнес-проекты на территории республики. «Денежные переводы оказывают значительный мультипликационный эффект, повышая уровень доходов в экономике за пределом домохозяйств — получателей переводов. Что еще более важно, мигранты становятся проводниками инноваций и новых технологий между странами. Таким образом, миграция — это один из важнейших факторов развития», — считает глава кабмина.

Как он подчеркнул, что за последние пять лет ежегодный объем денежных переводов в Киргизию от трудовых мигрантов превышает 2 млрд долл, что составляет почти треть ВВП страны. По официальным данным, в настоящее время только в РФ находятся на заработках от 700 тыс. до 1 млн киргизских граждан.

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония