Правительственная делегация Туркменистана отправляется в Японию

25.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Флаги Туркменистана и Японии. Фото: turkmenportal.com

В центре предстоящих переговоров – сотрудничество в сфере ТЭК и газохимии.

С 26 марта по 1 апреля в Японии будет находиться большая делегация Туркменистана. Ей предстоит обсудить с японской стороной вопросы взаимодействия в топливно-энергетическом, транспортном секторе, химической, банковской сферах, а также по линии спорта и в области водопользования.

В Ашхабаде состоялись
туркмено-бахрейнские переговоры

Как сообщают туркменские СМИ, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов ориентировал членов делегации на проработку новых совместных проектов с японскими партнёрами, в частности, по созданию в Туркменистане высокотехнологичных экспортоориентированных производств в области нефте- и газохимии.

Так, в ходе визита предстоят переговоры руководства госконцерна «Туркменгаз» с консорциумом Kawasaki Heavy Industries и Sojitz Corporation. Темой обсуждения станет организация пусконаладочных работ и строительство второй очереди первого в мире завода по промышленному производству бензина из природного газа.

Наряду с этим будут обсуждаться вопросы финансирования японской компанией Sumitomo соглашения о закупке труб и другой продукции для дальнейшей разработки супергигантского газового месторождения «Галкыныш» в Юго-Восточном Туркменистане.

Руководство Туркменистана считает перспективным взаимодействие с Японией в области модернизации туркменского ТЭК, нефтеперерабатывающей индустрии. Кроме того, здесь надеются на сотрудничество с Токио в деле строительства транснациональной газомагистрали ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), который должен укрепить энергобезопасность всего региона.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония