Повышение качества жизни населения – приоритет в работе Правительства Чукотки и Минвостокразвития

27.02.2018 gosnovosti.com 1
Чукотка. Фото: 900igr.net

О результатах работы по развитию Дальнего Востока за период 2013-2017 г.г. и Чукотки в частности, рассказал заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев, который находится на территории региона с рабочим визитом. Промежуточные итоги работы министерства были озвучены 27 февраля на встрече с общественностью, представителями бизнеса и руководством региона в окружной столице.

Замглавы Минвостокразвития поблагодарил Правительство Чукотки и муниципальные образования за совместную с Минвостокразвития работу по повышению качества жизни населения. Сергей Качаев напомнил о задаче, которую поставил Президент России Владимир Путин и рассказал о тех механизмах, которые применяются на Дальнем Востоке для развития территории.

— Я напомню, Президент Владимир Путин обозначил развитие Дальнего Востока — национальным приоритетом на весь XXI век. В 2013 году полноценно заработало Министерство по развитию Дальнего Востока, главная задача которого – повышение качества жизни дальневосточников, через создание благоприятных условий для развития экономики, условий для привлечения инвестиций в регион, через ускоренное развитие социальной сферы, сообщил замминистра.

По словам Сергея Качаева, девизом работы министерства стали слова Президента: «задачи, которые предстоит решить – беспрецедентны по масштабу, а значит, и наши шаги должны быть нестандартны». В первую очередь была разработана и принята современная нормативно-правовая база, которая позволила бы дать мощный рывок вперед, начать конкурировать с крупнейшими экономиками Азии, Китая, Южной Кореи, Сингапура и Японии. За 4 года было принято 24 федеральных закона, решающих ключевые задачи развития Дальнего Востока. Благодаря этим законам сегодня люди бесплатно получают землю на Дальнем Востоке, инвесторы получают льготы, экономика —  дешевую электроэнергию, иностранные  граждане — электронные визы, а богатейший биоресурсный потенциал региона связывается с развитием на Дальнем Востоке судостроения и рыбопереработки, — сообщил замминистра.

В частности, было отмечено, что сегодня на Дальнем Востоке действует 18 Территорий опережающего развития. В том числе, ТОР Беринговский, в рамках  которого реализуется 24 инвестиционных проекта с объёмом инвестиций 15,4 млрд. рублей и созданием свыше 1200  рабочих мест. В целом 212 дальневосточных проектов рассчитаны на 2,182 трлн. рублей и создание 30 тысяч рабочих мест в регионах Дальнего Востока.

В свою  очередь, первый заместитель Губернатора Леонид Николаев поблагодарил за поддержку, которую оказывает Минвостокразвития Правительству Чукотки и отметил совпадение позиций по основным вопросам.

— У нас есть определенные практические шаги, мероприятия  направленные на развитие нашего региона. В том числе, привлечение инвестиций  в электроэнергетику. В этом году мы завершаем работу и за счёт специально выделенных средств федерального бюджета по строительству воздушной линии электропередачи (ВЛ) Блибино-Кекура-Песчанка, в этом году начинается строительство ВЛ Певек-Билибино, а также 14 февраля подписано соглашение с Минпромторгом о выделении на ближайшие 3 года 10 млрд. рублей на строительство энергомоста от Магаданской области до месторождений Баимской рудной зоны Чукотки. В ближайшие дни в фонд моногородов будет направлена заявка по привлечению средств на строительство дороги, которая позволит нарастить мощности по добыче, экспорту угля якорного резидента ТОР Беринговский.

2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония