Поток туристов из России в Грузию вырос почти в 4 раза

09.07.2021 ТАСС 1
Фото: Turistum.ru

Число турпоездок из РФ в Грузию в июне выросло в 4 раза по сравнению с 2020 годом.

Граждане России в июне текущего года совершили почти 15 тыс. поездок в Грузию, что почти в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда было совершено порядка 3,5 тыс. поездок. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг статистические данные Национальной администрации туризма Грузии.

В то же время в целом туристический поток еще не восстановился: за полгода количество поездок из РФ в Грузию составило лишь около 44 тыс., что на 76,1% меньше по сравнению с прошлогодними показателями. Россия расположилась на четвертом месте среди стран, откуда чаще всего приезжают в Грузию.

На первом месте находится Турция, однако и здесь также наблюдается снижение турпотока: граждане этой страны с начала года совершили более 123 тыс. поездок в Грузию, что на 45,4% меньше, чем за шесть месяцев 2020 года. На втором месте по числу совершенных поездок в Грузию оказались проживающие за рубежом граждане этой страны. Однако и они в последние полгода значительно реже приезжали на родину: с января по июнь они совершили около 36 тыс. поездок в Грузию, что на 66,9% меньше, чем в прошлом году. Третье место заняли граждане Армении, посетившие Грузию около 48 тыс. раз. Этот показатель на 57,9% меньше прошлогоднего. Общее количество приезжающих в Грузию туристов за шесть месяцев уменьшилось на 66,4% (около 487 тыс. поездок).

Грузия из-за пандемии коронавируса с февраля 2020 года до февраля 2021 закрывала авиасообщение со всеми странами. С 1 февраля текущего года страна восстановила регулярные полеты по всем направлениям, а с 1 июня открыла сухопутные границы. В республику впускают всех, кто прошел полный курс вакцинации. Кроме того, граждане Азербайджана, Армении, Бахрейна, Белоруссии, Израиля, ОАЭ, России, Саудовской Аравии, США, Турции, Украины, Швейцарии, стран ЕС, а также жители государств Центральной Азии могут въезжать в Грузию со справкой об отрицательном тесте на коронавирус.

3:20 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
3:35 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
3:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 6 (с субтитрами) 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония