Похороны доллара

10.01.2019 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Иллюстрация с сайта: //cdn.news-front.info

Банк России (ЦБ) снизил долю доллара в международных резервах почти на четверть.

Около $100 млрд золотовалютных резервов были переведены в евро, китайский юань и японскую иену. Тем самым, регулятор пытается застраховаться от нового раунда санкций США.

«Это понятная и закономерная вещь, — говорит Андрей Крайний, заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР). – Наши вложения в юань принесли прибыль. Хотя юань не является свободно конвертируемой валютой, однако на протяжении всего прошлого года укреплялся по отношению к доллару. Это коммерчески оправданное движение. Евро, несмотря на четырёхкратное повышение ставки ФРС США, по отношению к доллару пока не ослабел. Вложения в иену тревожнее, но что не сделаешь, чтобы избавиться от доллара. Можно было бы ещё над швейцарским франком подумать».

Андрей Крайний также напомнил, что законопроект о дедолларизации российской экономики не предполагает отказа от использования американской валюты. Однако, речь идет о создании возможностей для расчетов с использованием других нацвалют, а также о либерализации валютного законодательства и упрощении валютного контроля.

2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония