Подведены итоги рабочей поездки якутской делегации в Японию

11.12.2018 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: ysia.ru

Якутские власти заключили рад соглашений с японскими компаниями.

В первой декаде декабря делегация Республики Саха (Якутия) посетила с официальным визитом Японию. Визит состоялся по приглашению министра экономики, торговли и промышленности Японии, министра по вопросам экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко.

В рамках визита были проведены переговоры с руководством корпораций «Мицуи» и «Марубени».

В ходе переговоров с вице-президентом «Мицуи» Сатоси Танака были обсуждены вопросы реализации инфраструктурных проектов в Якутии. В частности, речь шла о перспективах строительства моста через реку Лена. Кроме того, обсуждались IT-проект «Умный город» и планы строительства ветряных электростанций в арктических районах Якутии.

На переговорах с исполнительным директором корпорации «Марубени» Эйдзи Окада затрагивались планы поставок медицинского оборудования для возводящихся в Якутии объектов здравоохранения: республиканских кардиологического и онкологического центров.

Также в рамках визита глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев встретился с министром экономики, промышленности и торговли Японии, министром Японии по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко, с заместителем министра иностранных дел Японии Абэ Тосико, послом России в Японии Михаилом Галузиным, председателем Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Маэда Тадаси.

Результатом встречи с губернатором префектуры Хоккайдо Такахаси Харуми была достигнута договоренность о расширении экономических и культурных связей между префектурой и Якутией.

Стороны провели III инвестиционный семинар с участием деловых кругов. Мероприятие было организовано при содействии Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO) и Японского Комитета содействия Республике Саха (Якутия).

По итогам семинара был подписан ряд соглашений с корпорацией «Марубени», компаниями «Канадзава-Сэйсакудзё», «Лок Энерджи», «Хоккайдо Корпорэйш» и «Комаихалтек». Об этом сообщается на официальном сайте Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я).

19:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
20:30 Вне зоны. Туимский провал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония