Поднебесная стала абсолютным лидером по плавучим нефтегазовым заводам

16.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Китай собирается ввести в строй ещё один гигантский плавучий завод для добычи и переработки углеводородов.

В Китае, в город Циндао что в Жёлтом море (провинция Шаньдун) прибыло только что спущенное на воду судно «COOC-119», гигантская плавучая установка для добычи и переработки нефтегазового конденсата. 

Китай Плавучий завод 1.jpg

«Наше нефтепромысловое судно (FPSO — Floating Production, Storage and Offloading, то есть добыча, хранение и переработка нефти, англ.) способно перерабатывать углеводороды прямо в открытом море, — рассказал руководитель проекта Ци Цзиньлун. — Оно обладает одной из самых совершенных на планете систем одноточечной швартовки и лучшей в КНР установкой для преобразования нефтегазового конденсата. В день мы способны переработать до 21 тысячи кубометров нефти-сырца и 540 тысяч кубометров природного газа. Такой КПД равен пор производительности мощностям завода площадью в 300 тысяч квадратных метров».

Китай Плавучий завод 3.jpg

Строительство колоссального плавучего объекта продолжалось 22 месяца. Уникальное судно создано целиком по китайским технологиям. Его длина составляет 256 метров при ширине в 49 метров. На палубе могут свободно поместиться два футбольных поля, а жилая часть рассчитана на 150 членов экипажа и рабочих. Полное водоизмещение судна составляет 195 тысяч тонн. 

Китай Плавучий завод 5.jpg

Оно способно выдержать штормы и ураганы, которые весьма нередкие гости в этих широтах. Всего у Поднебесной 17 таких плавсредств, что вдвое превышает в совокупности и количество, и тоннаж подобных судов других стран.

Китай Плавучий завод 4.jpg

Установка способна работать на глубинах до 420 метров. Она предназначена для эксплуатации в Южно-Китайском море группы богатых шельфовых газоконденсатных месторождений Люхуа, открытых в 1985 году и находящихся в двухстах десяти километрах на юго-восток от Гонконга.

Китай Плавучий завод 6.jpg

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония