Поднебесная активно развивает «цифровую медицину»

18.05.2020 "Большая Азия" 1
Фото: www.brookings.edu

Об этом в своём Telegram-канале рассказал глава Института Дальнего Востока РАН, востоковед Алексей Маслов.

Телемедицина оказалась очень востребованной в период эпидемии в Китае. Она используется в Китае с 1998-1999 и в настоящий момент очень популярна. В Китае действует несколько основных сетей: крупнейшие — Ping An Healthcare and Technology (связана с одноименной крупнейшей страховой компанией), Alibaba Health, WeDoctor (владелец — техногигант Tencent Holdings Ltd.), Golden Health Network (GHN), International MedioNet of China (IMNC), а также особняком стоит телемедицинская сеть НОАК, которая сейчас предоставляет свои услуги всем желающим.  Каждая компания имеет свое мобильное приложение (например, Ping An Good Doctor и другие), которые можно подключить к WeChat.

Заходы на платформу Ping An Good Doctor к середине февраля составили около 1,11 млрд с начала вспышки коронавируса, а число новых клиентов увеличилось в 10 раз.

С 20 января по 13 февраля количество медицинских мини-программ в WeChat увеличилось почти до 800, а количество посещений этих платформ выросло на 347 процентов по сравнению с данными, зарегистрированными в декабре,

Помимо этого, шанхайская компания Century Hengkang с 2018 г на основе государственного задания развивает единую медицинскую платформу учета и оказания услуг, которая к 2022 году должна охватить около 3 тысяч больниц и около 70% территории Китая. К 2030 году доходы от «цифровой медицины» должны составить в Китае до 45% от всех доходов от здравоохранения.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония