Первый российский поезд с грузом для Индии прибыл в Иран

13.07.2022 ТАСС 1
Министр дорог и городского развития Ирана Ростам Гасеми. Фото: tass.ru

Железнодорожный состав преодолел 3,8 тысячи километров.

Первый российский поезд с товарами для Индии достиг во вторник территории Ирана по транспортному коридору «Север — Юг». Об этом, как передало агентство ИРНА, сообщил министр дорог и городского развития исламской республики Ростам Гасеми.

По данным агентства, поезд с 39 контейнерами прибыл в Иран на железнодорожную станцию Серахс (провинция Хорасан-Резави) на границе с Туркменией. Как отметил Ростам Гасеми, отправившийся из Москвы железнодорожный состав преодолел 3,8 тыс. километров. Поезд прибудет в порт Шахид-Раджаи в провинции Хормозган на юге Ирана, затем груз будет доставлен в Индию морем.

«Благодаря хорошим договоренностям и контрактам, заключенным с такими странами, как Россия, Казахстан и Туркмения, а также доступности этого маршрута для доставки российских товаров в такие страны, как Индия, поезд будет продолжать движение по этому маршруту», — сказал Ростам Гасеми.

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север — Юг» было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта — привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около $2,1 млрд, часть этой суммы — в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.

13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония