Первый «Агроэкспресс» между Россией и Узбекистаном запустят в ноябре

23.10.2021 ТАСС 1
Вице-премьер по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей - министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков. Фото: tass.ru

По словам заместителя премьер-министра Узбекистана Сардора Умурзакова, к проекту присоединился Казахстан, через который будет проходить маршрут поезда.

Первый поезд «Агроэкспресс» со свежими овощами и фруктами должен отправиться из Ташкента в Москву во второй половине ноября. Об этом заявил в субботу в интервью российским журналистам заместитель премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

«Пилотный рейс у нас запланирован на вторую половину ноября, я думаю, мы все станем свидетелями этого уникального события, — сказал вице-премьер. Он добавил, что Россия и Узбекистан будут и дальше работать над тем, чтобы совершенствовать этот проект, потому что это позволит нарастить торговлю и количественно и качественно. «Я думаю, что вся предварительная работа будет завершена очень скоро и во второй половине ноября мы сможем отпраздновать прибытие в Москву из Ташкента первого «Агроэкспресса», — сказал он.

Садор Умурзаков сообщил, что все детали проекта «Агроэкспресс» он обсудил с министром экономического развития России Максимом Решетниковым во время его визита в Узбекистан. «В рамках наших встреч и обсуждений мы окончательно договорились по всем организационным, техническим и прочим сторонам и аспектам реализации проекта «Агроэкспресс», — сообщил вице-премьер.

По словам Садор Умурзакова, помимо России и Узбекистана, к проекту присоединился Казахстан, через который будет проходить маршрут поезда. «Это не один экспресс, речь идет о системе, которую мы хотим запустить», — пояснил вице-премьер. Он напомнил, что во время недавних заседаний Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил присоединить к проекту «Агроэкпресс», помимо трех нынешних стран-участниц, другие государства, в первую очередь членов и наблюдателей ЕАЭС.

Вице-премьер добавил, что по ходу движения «Агроэкспресс» будет доставлять грузы из Узбекистана в Казахстан и из Казахстана в Россию, а также в обратном направлении, чтобы обеспечить максимальную загрузку и эффективность перевозок. Это будет обеспечиваться за счет применения цифровых сервисов, которыми будут пользоваться владельцы перевозимых грузов. «[Это будет] электронная площадка, на которой все участники — потенциальные, действующие, гипотетические — должны работать», — пояснил вице-премьер. «Нам нужно гармонизировать и унифицировать таможенно-тарифные и другие формальности, которые происходят на границах. Здесь тоже мы вводим элемент цифровизации», — добавил он.

Проект «Агроэкспресс» направлен на ускоренную доставку сельхозпродукции в рефрижераторном составе по маршруту Москва — Ташкент. Он позволит существенно упростить логистику, сократится время доставки свежих овощей и фруктов из Узбекистана в Россию, а мясной и мукомольной продукции — из России в Узбекистан.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония