Пекин настроен на повышение уровня российско-китайских отношений

14.08.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. Фото: rg.ru

Новый посол КНР в России сделал ряд важных заявлений.

Выступая перед журналистами в Москве, новый посол Китая в России Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что российско-китайские отношения традиционно носят самый близкий характер. 

«Мы вместе были свидетелями бурного развития межгосударственных отношений между нашими странами, и, конечно, сегодня мы можем с гордостью сказать, что китайско-российские отношения — самые хорошие, самые прочные в мире. Это самые добрые отношения между соседними странами», — приводит его слова ТАСС.

Китай открыл свой рынок
для российской сои

При этом дипломат указал на тот факт, что узы дружбы и сотрудничества связывают наши страны в течение многих десятилетий. 

«Мы никогда не забудем о той помощи после образования КНР в первое время становления республики. Это Советский Союз помог Китаю построить мощный фундамент индустрии и промышленности», — сказал он.

Посол также отметил важность взаимодействия Москвы и Пекина в сфере безопасности.

«Китайско-российское сотрудничество в области безопасности очень важно. Мы совместно работаем, мы гарантируем безопасность в регионе», — заявил посол.

Наряду с этим Чжан Ханьхуэй выразил уверенность в том, что РФ и КНР смогут довести объём взаимного товарооборота до уровня в $2 млрд, как и намечено руководителями двух стран.

«Мы уже наметили новый показатель, новую цель. К 2024 году мы достигнем товарооборота в $200 млрд. Я думаю, что эта цель осуществима, потому что с нынешнего момента торгово-экономическое сотрудничество развивается ускоренными темпами», — сказал он.

«Весь потенциал уже выявлен. Почти все преграды, которые препятствуют развитию торгово-экономического сотрудничества, устранены. Некоторые проблемы, которые есть, мы урегулируем», — добавил дипломат, уточнив, что Пекин заинтересован в расширении сотрудничества с Москвой и намерен совместно работать в самых различных областях, включая торговлю, инвестиции и инновации.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония