Пекин может смягчить правила торговли акциями

09.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Шанхайская фондовая биржа. Фото: cloudfront.net

Китайское правительство рассматривает возможность расширить круг инвесторов, которые получили бы право совершать операции с ценными бумагами, торгующимися за национальную валюту и только на внутреннем рынке.

Так называемые А-акции котируются исключительно на китайских площадках – Шэньчжэньской и Шанхайской биржах. Их цена выставляется только в юанях и приобрести их может ограниченный круг лиц. 

В настоящее время к нему относятся иностранные граждане, получившие в КНР вид на жительство; представители организаций, имеющих регистрацию на фондовых площадках Поднебесной; иностранцы – сотрудники фирм, акции которых торгуются в Шеньчжене и Шанхае. 

В целях продолжения курса на либерализацию финансового сектора, руководство КНР может предоставить право совершать операции с ценными бумагами, торгующимися на внутренних биржах, иностранцам, работающим в стране, и представителям зарубежных организаций, чьи ценные бумаги включены в листинг на Шэньчжэньской и Шанхайской фондовых бирж. 

При этом для всех означенных категорий участников операций неизменным остаётся требование регистрации в качестве квалифицированного иностранного институционального инвестора (Qualified Foreign Institutional Investor).

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония