Пакистанским женщинам выдадут такси в лизинг

30.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Марви Мемон с пакистанскими женщинами. Фото: BISP Pakistan

Предполагается, что таким образом жительницы страны улучшат свое благосостояние и приобретут предпринимательские навыки.

Benazir Income Support Programme (BISP) — крупнейшая программа социальной поддержки в Пакистане, названная так в честь погибшей во время теракте женщины — главы правительства страны Беназир Бхутто, — запустила совместный проект с сервисом пассажирских перевозок Uber Pakistan, ориентированный на женщин.

Меморандум о взаимопонимании, на основе которого начнется сотрудничество между двумя организациями, был подписан 30 марта в штаб-квартире BISP в присутствии председателя программы, члена Национальной ассамблеи Пакистана Марви Мемон и высокопоставленных госчиновников.

По словам Мемон, BISP имеет основания полагать, что вовлечение женщин в проект позволит им повысить свое благосостояние и даже выйти на уровень индивидуального предпринимательства. Учитывая национальную специфику, в проекте будут участвовать не только автомобили, но и рикши.

Представители пакистанского правительства предложили BISP организовать обучение женщин-водителей, готовых принять участие в программе, на базе дорожной полиции — с последующей выдачей лицензии, дающей право заниматься пассажирскими перевозками.

Кроме того, госчиновники заверили, что если программа даст положительные результаты в больших городах Пакистана, ее можно будет распространить на всю республику, включая маленькие населенные пункты.

Суть проекта сводится к тому, что Uber Pakistan предоставит женщинам-водителям транспортные средства — автомобили или моторикши, на которых они смогут зарабатывать извозом. Бонусами программы Марви Мемон назвала повышение цифровой грамотности участниц (им предстоит освоить работу с приложением и общение с клиентами через мессенджеры).

Транспорт будут предоставлять пакистанкам в лизинг без каких-либо авансовых платежей — за 8 тысяч рупий в месяц при пятилетней рассрочке за автомобиль и 5-8 тысяч рупий за моторикши в зависимости от их технических характеристик.

Пилотный проект будет запущен в Карачи, Лахоре, Равалпинди
и Исламабаде. Из каждого города выберут по 25 женщин-участниц. Они пройдут
несколько инструктажей в агентствах и учреждениях, связанных с BISP, — в
частности, научатся общаться с клиентами, освоят ПДД, получат навыки вождения.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония