Отстаивать свои геостратегические интересы в Индийском океане Нью-Дели готов с помощью новейших российских фрегатов-невидимок

26.02.2018 Экономика Сегодня 1
Индия. Фрегат-невидимка. Фото: kp.ru

Нью-Дели и Москва завершили переговоры о сделке на поставку индийскому военно-морскому флоту четырех новейших российских фрегатов-невидимок.

Стоимость сделки составила более 200 млрд. рупий (или 3 млрд. долларов США) — около 50 млрд. рупий (775 млн. долларов США) за одно судно. Как пишет портал business-standard.com, в среднесрочные планы индийских ВМС входит увеличение численности военных кораблей со 140 до 198 к 2027 году.

Два модернизированных сторожевых корабля проекта 11356 (по классификации НАТО «Upgraded Krivak III class») для флота ВМС Индии будут построены на верфи «Янтарь» в российском Калининграде. Еще два судна будут строиться в Гоа Шипъярд Лимитед (Goa Shipyard Ltd, India) с применением технологий, переданных российской стороной. Корабли будут переданы на службу индийским ВМС в течение четырех лет после подписания контракта.

Шесть российских фрегатов проекта 1135 уже находятся службе индийским ВМС. Первые три присоединились к индийскому флоту в период с июня 2003 года по апрель 2004 года, а затем еще три вошли в строй в период с апреля 2012 года по июнь 2013 года. После выполнения нового контракта военно-морской флот Индии будет обладать 10 российскими фрегатами проекта 1135.

Индия активно модернизирует свои вооруженные силы. Как и обещало индийское правительство, особый упор делается на военно-морской флот. Изначально индийская сторона настаивала на том, чтобы все четыре фрегата были построены в Гоа Шипъярд Лимитед и имели маркировку «Сделано в Индии», однако к тому моменту «Янтарь» уже частично построил два фрегата, предназначенных для ВМФ России, но их строительство было приостановлено в силу ряда причин. Нью-Дели принял решение купить эти корабли.

Строительство фрегатов на заводе «Янтарь» также было приостановлено в связи с эмбарго, которое Украина наложила на Россию после присоединения Крыма к Российской Федерации. Нью-Дели, имеющий тесные связи с Украиной в области оборонного производства, взял на себя обязательство обеспечить поставку турбин «Зоря», которые «Янтарь» будет использовать в строительстве фрегатов.

Согласованные условия контракта по строительству также предусматривают определенный уровень оптимизации кораблей под нужды индийского заказчика. Для Гоа Шипъярд Лимитед строительство такого сложного судна, как фрегат-невидимка, станет сложным проектом, который потребует модернизации мощностей и повышения квалификации сотрудников завода. Тем не менее, планировщики утверждают, что модернизация не должна занять много времени, учитывая имеющийся опыт строительства ракетных корветов.

В Индии сейчас строят и собственные военные корабли-невидимки. В феврале прошлого года Министерство обороны Индии подписало контракт на строительство семи фрегатов-невидимок класса «Проект-17А» на верфях Мумбая (Бомбея) и Колкаты (Калькутты).

На данный момент на вооружении ВМФ Индии состоят 140 кораблей. Еще 39 находятся на стадии строительства на верфях. В среднесрочные планы индийских ВМС входит увеличение численности военных кораблей со 140 до 198 к 2027 году. Нью-Дели считает эту меру необходимой для того, чтобы отстаивать свои геостратегические интересы в Индийском океане и за его пределами. Чтобы достичь этой цифры, потребуется получать на службу 5-6 новых военных кораблей в год. В этом деле Индия делает ставку на российскую продукцию.

 «Нам нужно иметь как минимум 24 фрегата. В настоящее время нам не хватает десяти», — заявил адмирал военно-морского флота Индии.

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония