Осенью цены на рыбу в рознице могут снизиться

30.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Красная рыба. Фото: kvikmaer.ru

Такую возможность допускают эксперты, поскольку в этом году отмечены рекордные уловы на Дальнем Востоке.

В Росрыболовстве приводят данные, согласно которым, в этом году уже выловлено почти 470 тысяч тонн, что на 42% больше, чем двумя годами ранее (сравнение в рыболовецкой сфере идёт по чётным и нечётным годам), сообщает ТАСС. На это не замедлил отреагировать рынок: только за одну неделю цены на Дальнем Востоке снизились на горбушу на 20% и на кету на 5%. 
  

В Южной Корее обнаружили  

самые древние в мире грузила
 
 грузила-баннер.jpg

По мнению председателя комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края Кирилла Фирсова, цены будут и дальше идти вниз, потому что путина ещё продолжается. Таким образом, к началу осени у рыбаков накопятся внушительные объёмы вылова, которые нужно будет реализовывать, а значит цена будет корректироваться в сторону снижения. 

В то же время эксперт обращает внимание, что на уровень цен окажет существенное влияние тип реализации продукции. Снижение цен можно с уверенностью ожидать в торговых сетях, которые принадлежат рыбопромышленникам. Их главная задача — продать улов, поэтому цены на конечную продукцию завышать не будут. 

Этого нельзя сказать о посредниках. Отмечаются случаи, когда в обычных торговых точках маржа достигала 200%. Тем не менее, по мнению аналитиков, из-за внушительного объёма предложения обычные магазины также будут вынуждены снижать цены на рыбу или, как минимум, держать их на прежнем уровне. 

1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония