Выбрано место для первой АЭС в Узбекистане

31.05.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Определена площалка для АЭС в Узбекистане. Фото: ia-centr.ru

Приоритетная площадка под атомную электростанцию находится у озера Тузкан в Джизакской области.

Как сообщает агентство по развитию атомной энергетики республики «Узатом», в настоящее время реализуется второй этап инженерно-изыскательских работ, по итогам которых будет выдана лицензия и утверждено выбранное место. 

Россия построит для Китая
два блока новой АЭС
 

Начать строительство первой атомной электростанции в Узбекистане «Росатом» намерен в ближайшие два года.

Напомним, соглашение о возведении АЭС в стране в сентябре прошлого года подписали российский премьер Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов. Планируется, что это будет комплекс из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200. 

К строительству АЭС могут привлечь до 10 тысяч работников, для эксплуатации станции потребуется полторы тысячи специалистов. Ранее президент республики Шавкат Мирзиёев поручил готовить кадры как в России, так и в Узбекистане, предусмотрев стажировку на объектах «Росатома».

«Большая Азия» уже сообщала, что Москва и Ташкент подписали «дорожную карту» по возведению АЭС.  Документ завизировали министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв.

20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония