Около 30 российских предприятий показали свою продукцию на оборонной выставке Defexpo 2018 в Индии

15.04.2018 ТАСС 1
Стенд "Уралвагонзавода" на выставке Defexpo 2018. Фото: Пресс-служба УВЗ

Более 230 различных образцов вооружения и военной техники представила Россия на 10-й международной оборонной выставке Defexpo 2018 в индийском Ченнаи. Для российских предприятий выставка является одной из приоритетных — РФ принимает участие в Defexpo India на регулярной основе.

Тематика охватывает вооружение для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), армейскую авиацию, а также продукцию двойного назначения.

В ходе выставки заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев заявил, что Россия предлагает Индии путь «индустриального партнерства» для производства запчастей и обслуживания военной техники, при котором российская компания оказывает техническое содействие, предоставляя необходимую документацию.

Россия готова развернуть в Индии производство комплектующих для поставляемой в эту страну военной техники и вооружений и привлечь частные предприятия. «В ходе выставки подписан ряд меморандумов с частными индийскими компаниями», — сказал заместитель главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Владимир Дрожжов.

Он также указал, что индийские компании уже освоили производство различных современных видов вооружений и военной техники, но в основном на государственных предприятиях. «Мы сейчас в рамках программы «Делай в Индии» предлагаем широкое привлечение и частных индийских компаний», — подчеркнул замглавы ФСВТС.

«У нас неизменной остается позиция по необходимости подписания соответствующего межправительственного соглашения, которое определяло бы комплексные долгосрочные программы взаимодействия в рамках послепродажного обслуживания», — сообщил Дрожжов. 

«Это позволило бы таким нашим корпорациям, как Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, «Уралвагонзавод», концерну «Алмаз-Антей» участвовать в создании соответствующих производств», — добавил он.

В ходе выставки министр обороны Индии Нирмала Ситараман заинтересовалась стендом российской корпорации, где ей показали танки Т-90МС «Тагил» и Т-72Б3, огнеметную систему ТОС-1А «Буратино» и боевую машину «Терминатор».

Министр обороны Индии Нирмала Ситараман.jpg

В ходе выставки министр обороны Индии Нирмала Ситараман заинтересовалась стендом российской корпорации. Фото с сайта: novygorod.info


Первая партия БМПТ уже передана военным, и 9 мая эти машины впервые примут участие в параде Победы на Красной площади в Москве.

Кстати, компания на выставке Defexpo 2018 впервые представила модель модернизированного боевого танка Т-90М (известного как «Прорыв»), напечатанную на 3D-принтере. Все детали машины собраны и окрашены вручную специалистами корпорации. 

Около 30 российских предприятий показали свою продукцию на оборонной выставке Defexpo 1.jpg

Модель танка Т-90М. Фото: Пресс-служба УВЗ

1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
1:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония