Объем внешней торговли КНР вырос на 22,2%

07.11.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

За первые 10 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Китая увеличился на 22,2% в годовом исчислении, составив 31,67 трлн юаней (4,89 трлн долл. США), свидетельствуют официальные данные, опубликованные 7 ноября Главным таможенным управлением (ГТУ) КНР.

Согласно статистике, данный показатель вырос на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В период с января по октябрь текущего года объем как экспорта, так и импорта страны продолжил демонстрировать двузначный рост, увеличившись в годовом выражении на 22,5% и 21,8% соответственно.

«С начала этого года Китай координирует меры по профилактике и контролю эпидемии, а также социально-экономическое развитие, в связи с этим внутренняя экономика продолжает восстанавливаться, а внешняя торговля сохранила двузначный рост в годовом исчислении. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года темпы роста импорта и экспорта за первые 10 месяцев также превысили 20%», – отметил Ли Куйвэнь, директор Департамента статистики и анализа при ГТУ.

Китай Экономика 1.jpg

Только в октябре этого года внешнеторговый оборот страны увеличился на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом снизившись на 5,6% в месячном выражении.

«Рост полностью демонстрирует жизнеспособность и устойчивость развития внешней торговли нашей страны. Это эффективно способствовало благоприятному взаимодействию между внутренним и международным рынками, а также внесло важный вклад в обеспечение стабильности глобальной производственно-сбытовой цепочки и содействие восстановлению мировой экономики и торговли», – добавил Ли Куйвэнь.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония