Новые рыбокомбинаты появятся на Сахалине и Курилах

19.02.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Федеральные власти поддержали идею строительства на Сахалине и Курилах рыбокомбинатов.

Федеральные власти поддержали инициативу Сахалинской области по строительству предприятий прибрежной рыбопереработки. Строить заводы будут с привлечением инвестиционных квот, сообщается в пятницу на сайте регионального правительства.

«Федеральные власти поддержали идею строительства на Сахалине и Курилах рыбоперерабатывающих заводов под инвестквоты. Накануне этот вопрос обсудили зампред областного правительства Антон Зайцев и заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов», — говорится в сообщении.

Соколов отметил, что руководитель Росрыболовства Илья Шестаков доложил об инициативе президенту Владимиру Путину. Идея получила одобрение, изменения в механизм получения инвестиционных квот планируется внести в нормативную базу.

Инвестиционная программа «квоты в обмен на инвестиции» позволила создать рыбоперерабатывающие заводы на Курилах, однако поддержка смещена в сторону строительства флота. «Береговая переработка позволит не только защитить рыбодобывающие предприятия от ограничений на внешнем рынке, но и развивать прибрежные территории в Сахалинской области. Особенно это касается Курильских островов, находящихся в непосредственной близости к районам промысла», — приводят в сообщении слова Антона Зайцева.

Механизм распределения квот в обмен на инвестиции предусматривает, что государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие добычи (строительство флота) или переработки (строительство заводов). Программа предусматривает, что государство субсидирует 20% стоимости судна, чтобы стимулировать обновление промыслового флота.

В январе вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил проработать вопрос увеличения объемов переработки рыбной продукции дальневосточными предприятиями в ситуации ограничения экспорта рыбной продукции со стороны КНР. Он обозначил, что предприятия должны полностью уйти от продажи сырья и перерабатывать всю продукцию в РФ.

14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
14:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
14:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония