Новосибирский аэропорт поставил рекорд по перевезенным грузам впервые с 2014 года

15.01.2018 ТАСС 1

Объем грузоперевозки через новосибирский аэропорт Толмачево по итогам 2017 года составил около 29,5 тыс. тонн, на 1,5 тыс. тонн превысив рекорд трехлетней давности. В 2018 году ожидается рост до 10%, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

«Третье место после московского авиаузла и Санкт- Петербурга — больше 29 тыс. тонн груза. Для аэропорта Толмачево это рекорд», — сказал он.

Последний раз рекорд по грузоперевозке Толмачево поставил в 2014 году — 28 тыс. тонн. В пресс-службе Толмачево уточнили, что прирост в 2017 году по сравнению с 2016 годом составил 18%.

Янкилевич добавил, что Толмачево является лидером в СНГ на рынке посадок грузовых рейсов (в том числе технических). В 2017 году прирост составил больше 14%, это свыше 2,1 тыс. взлет-посадок грузовых самолетов, в том числе лидеров в этой отрасли: Cargolux (Люксембург) и Lufthansa Cargo (Германия). Директор компании добавил, что в среднем доля Толмачево на общем рынке СНГ технических посадок самолетов, которые идут из Юго-Восточной Азии в Европу, составляет 70-80%.

«По грузоперевозкам мы рассчитываем на достаточно умеренный рост: произошло восстановление рынка, и нужно понимать, что рынок грузоперевозок не растет большими цифрами, как рынок пассажироперевозок. Поэтому, я думаю, что в пределах 10% мы можем рассчитывать. В основном это будет связано с работой в аэропорту Толмачево Почты России», — добавил Янкилевич.

Толмачево — крупнейший за Уралом международный авиаузел. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров в час. Аэропорт связан регулярными рейсами с крупнейшими городами России, населенными пунктами Сибири, а также Болгарией, Германией, Китаем, Грецией и другими странами.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония