Новосибирские власти готовят для правительства РФ заявку для достройки метро

08.04.2022 ТАСС 1
Фото: nsk.rbc.ru

В планах региональных властей построить две станции Дзержинской линии и метродепо.

Власти Новосибирской области и Новосибирска начали разработку предложений для правительства РФ по финансированию строительства новых станций метро в сибирском городе, сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в пятницу.

В четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме, заявил, что правительство РФ ожидает предложения по продолжению строительства метро в Новосибирске, чтобы рассмотреть возможность финансирования работ на возвратной основе.

«Возможность у нас такая есть, у города Новосибирска, Новосибирской области. Данная работа ведется, прорабатывается [заявка], буквально сегодня утром совещание проходило на эту тему в правительстве [региона]. Планы большие», — сказал Лев Решетников, не уточнив сроков подачи заявки.

Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Новосибирска Анатолий Локоть, новосибирские власти прорабатывают схемы, которые они готовы предложить правительству РФ для финансирования достройки метрополитена. В планах городских властей — при помощи федерального центра достройка Дзержинской линии метро — станций «Гусинобродская», «Молодежная» и метродепо «Волочаевская». «Расчитываю, что в ближайшее время придем к конечному результату и перейдем к переговорам на уровне правительства Российской Федерации», — отметил градоначальник.

Сейчас в Новосибирске строится станция метро «Спортивная», ввод которой запланирован на сентябрь 2022 года. Ранее Хуснуллин сообщал, что вопрос развития метро в Новосибирске изучается властями региона. В пресс-службе мэрии города сообщали ТАСС, что продление одной из двух линий подземки — Дзержинской — оценивалось в 25,3 млрд рублей. Проект предусматривает строительство двух станций — «Гусинобродская» и «Молодежная».

Новосибирский метрополитен — единственный в России за Уралом — был открыт в 1985 году, в его составе действуют две линии (Ленинская и Дзержинская) из 13 станций. Последняя из них, «Золотая Нива», была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония